Спорт От «Волжских ворот» к ЧМ-2018

От «Волжских ворот» к ЧМ-2018

Фото: Андрей Кухарец

Спортивные итоги завершившегося в Самаре турнира юношеских команд «Волжские ворота» известны. Но помимо футбольных результатов, международные соревнования способствовали улучшению имиджа Самары на международном уровне.

Будущие «сборники»

«Валенсия» - победитель, а сборная Самарской области и «Олимпик» - призеры. На следующих местах – «Челси», «Шахтер», «Гамбург». Но из чего складывались эти результаты, что осталось «за кадром» побед и поражений? Почему прошлогодние победители, юноши английского «Челси», не попали даже в призеры? Ответы на эти вопросы мы попытались узнать у тренеров зарубежных команд.

«Перед приездом в Россию мы не предполагали, что сможем выиграть турнир, узнав о том, какие сильные команды собираются в Самаре. У нас были каникулы, и до отъезда мы тренировались всего четыре дня. К столь сложному турниру нужна более серьезная подготовка, больше тренировок. Поэтому в чем-то нам просто повезло», - уверен тренер «Валенсии» Луис Наварро Лопес. Повезло в том, что в испанской команде оказались собраны действительно сильные футболисты. Ведь академия «Валенсии», соперничающая с футбольными школами «Барселоны» и «Реала», проводит селекционную работу по всей Испании и отбирает лучших. «Даже из Барселоны многие охотно едут учиться футболу к нам», - не без гордости добавил Наварро Лопес.

Неплохое выступление юных воспитанников «Академии» и «КС» настраивает на оптимистичный лад. Сейчас участникам «Волжских ворот» по 14 лет. Значит, они имеют шансы попасть в составы национальных сборных на ЧМ-2018. Вполне вероятно, что в Самаре мы уже видели будущих звезд сборной Испании, Англии, Германии, России. «Шансы вырасти в игроков высокого класса есть у всех из состава этой команды. Но я бы порекомендовал болельщикам запомнить фамилии Никиты Калугина, Антона Максименко и признанного лучшим вратарем турнира Артема Ефремова. Возможно, через несколько лет вы их встретите в списке кандидатов в сборную России», - спрогнозировал главный тренер сборной региона Виталий Марьянков.

«Полуфинал с командой Самарской области стал для нас одной из самых сложных игр на турнире, - отзывается Кристоф Карагюзьан, тренер французского «Олимпика». - Российские футболисты играли быстро, и мы за ними просто не успевали. Поэтому проиграли – 1:2». И также отметил погодные условия, в которых проходили игры группового этапа. «Дождливая погода сказалось на качестве поля. Оно было неплохого качества, но тяжелое, вязкое. Во Франции бы игру на таком поле юношеских команд проводить не стали бы. И мне приятно, что наша команда справилась и с этим».

Нужны стадион и дороги

«Волжские ворота» рассматривались и как проверка с прицелом на возможность проведения в Самаре матчей ЧМ-2018. Мы интересовались мнением гостей о таких перспективах. Иностранные специалисты оценили стадион, болельщиков, общую организацию и инфраструктуру турнира. «В Самаре нам очень нравится: размещение – отель просто фантастический, питание, хороший стадион. Гиды и волонтеры, работавшие с нашей командой, всегда заботились о нас», - отметил тренер «Челси» Майкл Бил. «Я в Самаре уже во второй раз, и мне очень нравится турнир, который здесь проходит», - не стал скрывать француз Кристоф Карагюзьан.

Хозяева Евро-2012, тренеры донецкого академии «Шахтера» лучше других представляют себе наши условия. И знают, что нужно сделать, чтобы принять у себя турнир национальных сборных. «Самара – очень красивый город, достойный принять у себя чемпионат мира. Если к ЧМ-2018 здесь построят новый стадион и дороги, то это будет здорово и для развития города, и для российского футбола», - со знанием дела рассказал тренер «Шахтера» Михаил Старостяк.

Группа испанских туристов, в которую вошли отцы игроков «Валенсии», ради того, чтобы поддержать своих сыновей, восемь дней добирались из Валенсии до Самары на автобусе. И когда мы спросили их мнение о перспективах принятия матчей ЧМ-2018, испанцы засомневались, что «Металлург» способен принять такие игры. Узнав, что к ЧМ-2018 должен быть построен новый стадион, сказали, что «проблем быть не должно».

«Крылья» испортили впечатление

До открытия турнира менеджер «Челси» Боб Озборн признался, что не знает, какой клуб представляет Самару в премьер-лиге. Зато теперь в Англии, Испании, Голландии, Германии, Франции, Турции узнали о нашем клубе – «КС», и о нашем городе.

К сожалению, игроки «Крыльев» подкачали, вчистую проиграв матч «Амкару» в присутствии команд-участниц турнир. И на нашу просьбу оценить уровень «взрослого» футбола полузащитник «Олимпика» Квантета Помье не сразу нашелся, что ответить. И заметил, что это, наверное, был не лучший день для «Крыльев».

Майкл Бил, тренер «Челси»:

«В прошлом году мы победили. Но выиграть во второй раз было задачей намного более трудной. И мы ее не смогли решить. Это говорит о том, что уровень турнира сильно вырос. Зато мы уже «обкатали» несколько игроков 1999 года рождения, которые приедут сюда в следующем году. И наша команда обязательно приедет в Самару К тому же все знают, что у нашего клуба существует особая связь с Россией».

Луис Наварро Лопес, тренер «Валенсии»:

«Нам очень понравилось в Самаре, не только потому, что мы выиграли трофей. Действительно, все было организовано прекрасно. Если нас пригласят в следующем году, приедем с удовольствием».

Михаил Старостяк, тренер «Шахтера»:

«Турнир в Самаре – один из лучших среди тех, на которых нам приходилось бывать. Все хорошо организовано, приглашены приличные команды, приятно играть, показать себя и увидеть, над чем надо работать. Мы часто бываем на турнирах в Германии, Голландии. Могу сказать, что там нет таких затрат, как здесь. Там все стараются сделать по минимуму: приглашают, в основном, команды из Центральной Европы, чтобы обойтись без перелетов, турниры проводят на маленьких стадионах. И уж точно нигде на трибунах не собирается столько зрителей, как в Самаре. Ни на одном турнире я не видел столько болельщиков. Это приятно и футболистам, и зрителям».

Aвторы: Андрей Бабешкин, Мария Прияткина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления