Спорт Определились победители турнира по настольному теннису на призы губернатора

Определились победители турнира по настольному теннису на призы губернатора

6 октября в Самаре в спортивном комплексе «Грация» завершился турнир по настольному теннису на призы губернатора Самарской области среди юношей и девушек в возрастных категориях до 11 и до 15 лет.

В состязаниях приняли участие более ста юных мастеров из Штутгарта (Германия), Чженьчжоу (Китай), Москвы, Самары, Казани, Нижнего Новгорода, Архангельска и других городов России. Среди них – спортсмены юношеской сборной, участники первенства Европы по настольному теннису.

Самарская команда показала на соревнованиях достойные результаты, однако большую часть призовых мест заняли спортсмены из Китая – признанные мастера настольного тенниса. Самарские юноши и девушки заняли второе место в командном зачете.

В торжественной церемонии закрытия приняли участие Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, советник Президента Российской Федерации и председатель наблюдательного совета Федерации настольного тенниса России Игорь Левитин, Глава Самары Дмитрий Азаров, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, президент Федерации настольного тенниса России Виктор Батов, первый заместитель Главы Самары и президент Федерации настольного тенниса Самарской области Виктор Кудряшов.

В своей речи Николай Меркушкин отметил значимость турнира и необходимость дальнейшего развития настольного тенниса в Самарской области.

«Сам факт участия зарубежных команд и главных лидеров в настольном теннисе – команды Китая – говорит о многом. Я уверен, что этот турнир даст дополнительный импульс для дальнейшего развития тенниса, - отметил Губернатор. –Мы постараемся сделать так, чтобы в Самаре был свой клуб, своя команда по настольному теннису».

Виктор Кудряшов, как руководитель областной Федерации, остался доволен результатами. По его мнению, главной задачей турнира была не победа, а участие: молодые самарские спортсмены получили хорошую возможность испытать себя в состязаниях с лучшими в своей возрастной категории китайскими спортсменами. А это важно, учитывая, что прошедший турнир в этом году не последний для наших теннисистов.

«Наши ребята сейчас принимают участие в одном из крупнейших европейских турниров – открытом чемпионате Сербии. Юноши заняли 3-е место, девушки – 2-е. Это очень высокий результат, учитывая, что там играют сильнейшие спортсмены Европы. А в самое ближайшее время самарские теннисисты отправятся в китайский город Чженчжоу для участия в крупном мировом турнире»,- рассказал Виктор Кудряшов.

А в ближайшее время между Самарой и Штутгартом будет подписано соглашение, которое предусматривает сотрудничество спортивных объединений и школ двух городов, а также взаимные визиты спортсменов.

Итоги открытого турнира на призы Губернатора Самарской области по настольному теннису

Командные соревнования

Юноши: 1 место - Китай, 2 место - Самара, 3 место - республика Татарстан.

Девушки: 1 место - Китай, 2 место - Самара, 3 место - республика Татарстан.

Одиночный разряд

Юноши 1996 года рождения и моложе: 1 место - Shang Heng Yu (Китай), 2 место - Xue Jun Ming (Китай), 3 место – ШАПОШНИКОВ Степан (Москва).

Девушки 1996 года рождения и моложе: 1 место - ХАЛИКОВА Альфия (Казань), 2 место - ГРЕЧИШНИКОВА Кристина (Казань), 3 место – Tang Yao (Китай).

Юноши 2001 года рождения и моложе: 1 место - Li Hao Yu (Китай), 2 место - МОРОЗОВ Евгений (Сорочинск), 3 место – КАРЗАНОВ Данила (Нижний Новгород).

Девушки 2001 года рождения и моложе: 1 место - Yen Zhi Xian (Китай), 2 место - ЗИРОНОВА Екатерина (Кстово), 3 место – ВАСИЛЬЧЕНКОВА Анастасия (Сорочинск)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления