Спорт Стадион перенесли на север

Стадион перенесли на север

Футбольный стадион к чемпионату мира по футболу будет построен не на стрелке реки Самары, а в северо-восточной части города, в районе Радиоцентра. Об этом объявил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. Новая арена вместит 45 тыс. зрителей и обойдется в 13,5 млрд рублей. Строительство подобного объекта даст мощный толчок к развитию инфраструктуры этого района, уверены эксперты.

Новый конкурс

Расположение территории, где будет строиться арена, обозначено в материалах конкурса на право проектирования объекта, размещенных на сайте zakupki.gov. Согласно конкурсной документации, для стадиона выбрано место размещения в границах Московского шоссе, ул. Ташкентской, ул. Демократической, Волжского шоссе и Ракитовского шоссе. Площадь участка - 27 га. Начальная цена контракта установлена в 870 млн рублей. Сам конкурс назначен на 30 ноября. Весь проект должен быть разработан за 3,5 года (41 месяц с даты заключения контрактов). Вместимость стадиона должна составить 45 тыс. мест, расположенных на двух или трех ярусах. При этом, согласно требованиям ФИФА ,100% всех мест должны быть укрыты крышей стадиона. По условиям конкурса, при проектировании стадиона необходимо разработать два варианта схемы организации земельного участка: на время проведения ЧМ по футболу 2018 г. и на период пользования стадионом после чемпионата мира. Во втором варианте проектировщик должен предусмотреть возможность демонтажа 10 тыс. мест «для эффективного использования на период после проведения ЧМ 2018 г.». Кроме того, проект должен предусмотреть организацию парковки более чем на 9 тыс. автомобилей. Ориентировочная предельная стоимость строительства указана в размере 13,523 млрд рублей.

Напомним, что первоначально конкурс по проектированию стадиона на стрелке рек Волга и Самара к играм ЧМ-2018 был объявлен 15 мая. Цена контракта тогда составляла 1,291 млрд руб., затем возросла до 1,789 млрд. Однако в конце июля заявка на проведение конкурса была отозвана.

Вынужденное решение

Как объяснил губернатор Николай Меркушкин, областные власти были вынуждены изменить местоположение стадиона. «Это был очень непростой вопрос, - рассказал он. - Я обсуждал этот вопрос с президентом РФ Владимиром Путиным, направлено письмо в правительство РФ о переводе земель поселка Радиоцентр в областную собственность в кратчайшие сроки, чтобы непосредственно приступить к работам. Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Николай Меркушкин объяснил, что после событий в Крымске Владимир Путин подписал указ, согласно которому такие объекты, как стадионы, расположенные около водоемов, должны строиться на уровне не менее 8 м от уровня воды. «Чтобы соответствовать этим требованиям, в стадион на стрелке необходимо было бы вложить десятки и десятки миллиардов рублей. На эти деньги мы можем благоустроить не только Самару, но и всю область», - подчеркнул глава региона.

По словам Меркушкина, в поселке Радиоцентр, который занимает площадь 256 га, появится не только стадион, но и новый современный микрорайон областного центра со всей сопутствующей инфраструктурой. «Этот проект будет стоить дешевле, чем построить стадион на стрелке. Да, стрелка — это красиво. Но нам нужна не только красота, нам нужно двигаться вперед», - заявил губернатор. Предстоит еще многое сделать в коммунальной сфере, в сфере услуг, благоустройства, решить вопросы безопасности, размещения болельщиков. Работы по подготовке к мировому первенству будут оценивать в том числе и международные эксперты ФИФА.

Губернатор еще раз отметил, что такое событие, как чемпионат мира по футболу, меняет всю систему координат в экономике и социальной сфере принимающей стороны. За право проведения борются все страны мира. «Победа Самары – это уникальный шанс для развития, – подчеркнул Николай Меркушкин. - Это причастность не только к мировому событию, но и к современным, мировым стандартам жизни. Этим стандартам предстоит соответствовать и Самаре, и Тольятти, и другим населенным пунктам Самарской области».

Поделились опытом

Областные власти серьезно подходят к выбору вариантов реализации проекта, изучая передовой мировой опыт. Состоялась встреча руководства нашего региона со специалистами мэрии немецкого города Штутгарта, где обсуждались детали подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году.

«Между Самарой и Штутгартом достаточно давно сложились тесные и деловые взаимоотношения, - отметил Николай Меркушкин. - Мне приходилось бывать в Штутгарте, и я осматривал стадион, который был построен специально для чемпионата мира по футболу 2006 г.». Вице-мэр Штутгарта Мартин Шайрер, в свою очередь, рассказал, что Германия сильно изменилась после проведения ЧМ-2006. По его словам, чемпионат помог изменить имидж городов Германии. «Люди узнали, что мы гораздо более радушны и приветливы, чем принято думать, и многие города нашей страны теперь гораздо более привлекательны для иностранцев». По его словам, Штутгарт начал подготовку к ЧМ за шесть лет до его проведения. «Я должен сказать, что предстоит много трудов, но они будут оправданы», - поделился он. «Нам необходимо набирать объем компетенций, чтобы правильно подготовиться к ЧМ-2018», - ответил губернатор

Новый центр Самары

По информации сопредседателя межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антона Буслова, земля под радиоцентром находится в федеральной собственности. «Очевидно, что вопрос о ее переводе в областную собственность предстоит решать в Москве так же, как уже делали в отношении земли речного порта», - отметил он.

Часть земельных участков в границах зоны размещения стадиона принадлежит частным лицам, рассказал топ-менеджер одной из крупных строительных компаний Самары. «Впрочем, совершенно не обязательно выкупать эти земли под застройку, - считает он. - Если владельцы решат заработать и завысить цену, то, думаю, землю просто не будут выкупать».

Эксперты сходятся во мнении, что строительство стадиона в этой части города даст мощный толчок к развитию прилегающей территории. «Строительство стадиона на Радиоцентре даст возможность вести современную жилую застройку с созданием всей социальной инфраструктуры. Это может стать новым центром Самары», - указывает председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. Есть и некоторые проблемные вопросы, которые придется решить. Не секрет, что в районе будущего стадиона расположены многочисленные автомобильные сервисы, кафе и т.д. «Архитектура многих из этих заведений зачастую самобытна, с их владельцами определенная работа будет проведена», - подчеркнул Фетисов.

«Ранее развитию данной территории сильно мешало отсутствие какой-либо инфраструктуры — не было коммуникаций, нет сетей и т.д., - рассуждает руководитель службы маркетинга ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев. - Строительство стадиона даст сильный толчок к развитию. Рядом со стадионом, безусловно, будут построены новые гостиницы, торговые центры, жилье. Очевидно, что необходимо будет делать дорожные развязки, новые дороги и т.д.». Именно поэтому стоимость близлежащих участков возрастет в разы, уверен он.

Александр Фетисов, председатель Самарской городской думы:

«Принято взвешенное решение, и трудно не согласиться с аргументацией губернатора. После трагических событий в Крымске требования к безопасности объектов, расположенных рядом с водой, были ужесточены. Это привело к принципиальному удорожанию проекта строительства стадиона на стрелке реки Самары. Что касается развития исторического центра, и Николай Меркушкин говорил об этом, если не вкладывать миллиарды на создание огромных бетонных подушек на стрелке, то средств, которые будут сэкономлены, будет достаточно для реализации проектов по обновлению исторического центра».

Aвтор: Антон Утехин

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления