Спорт В Самару приедут большие гонки

В Самару приедут большие гонки

В Самарской области появится современный автодром. Новую трассу, которая сможет принимать престижные европейские чемпионаты, проектирует знаменитый архитектор Герман Тильке.

В полку российских трасс грядет весомое пополнение в виде нового автодрома под Самарой, который получил название «Самара Ринг». Проект долгое время находился на стадии разработки, но в конце октября было принято решение о старте строительства.

Проектирует новую трассу известный в гоночных кругах архитектор Герман Тильке. В первую очередь он известен тем, что приложил руку к разработке большинству самых современных трасс, на которых проводятся этапы чемпионата мира «Формулы-1». Тильке уже успел отметиться и в России, спроектировав трассу «Moscow Raceway». Таким образом, в Самарской области появится автодром, который сможет принимать такие гоночные серии, как чемпионаты мира WTCC, GT1, европейские GT series и DTM и чемпионат мира по мотогонкам MotoGP.

Строительство комплекса запланировано в три этапа. По завершении первого этапа будут закончены трековая, ралли-кроссовая и картинговая трассы, пункт управления соревнованиями, боксы, сеть подъездных путей, часть зрительских трибун. На втором этапе будут построены шоссейно-кольцевая трасса протяженностью более 4,5 км, гостиница, коттеджи, многоцелевой выставочный комплекс, видеотрансляционная станция, вертолетная площадка. После финального, третьего этапа, будет закончено строительства выставочного комплекса с конгресс-холлом.

В настоящий момент строительство находится на первом этапе. Планируется, что работы будут завершены до 2015 года.

Инициатором проекта, который и пригласил знаменитого архитектора, был президент Автомобильной Федерации Самарской области, мастер спорта РФ Вячеслав Малеев. Имея опыт выступления на самых разных европейских и российских трассах, Малеев не понаслышке знаком с тем, что нужно гонщикам. А потому приглашение высококлассного специалиста неудивительно.

Гоночный комплекс будет располагаться в непосредственной близости от трассы М5, недалеко от международного аэропорта «Курумоч», между Самарой и Тольятти. Развитая инфраструктура комплекса позволит использовать его круглогодично. Географически, Самара находится в центре европейской части России, в 1000 км от Москвы, что позволит спортсменам и зрителям добираться до трассы всеми возможными видами транспорта.

Гоночный комплекс предназначен не только для спортивных мероприятий. Предполагается, что на трассе под Самарой будут проводиться так называемые трек-дни, во время которых гоночное полотно смогут опробовать не только профессиональные спортсмены, но и обычные автолюбители – владельцы дорожных автомобилей. В европейских странах практика проведения трек-дней очень распространена. Многие владельцы автодромов таким образом зарабатывают даже больше, чем непосредственно от проведения гонок. В России до недавнего времени это было в принципе невозможно, поскольку подходящих трасс просто не существовало. Но в последние годы ситуация стала налаживаться. Отличные трассы открыты в Нижнем Новгороде, Смоленске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве, Казани, а скоро еще одна появится и в Самаре. Владельцы спортивных автомобилей уже начали осваивать эти трассы, а открытие еще одной, несомненно, поспособствует популярности трек-дней.

Кроме того, на трассе можно проходить обучение, в том числе и внедорожной езде. Для этих целей предусмотрен специальный участок.

Все основные чемпионаты обычно начинаются весной и заканчиваются осенью. Но в России и зимой проводят массу гонок, поэтому комплекс включает в себя, так называемый, ипподром для участников трековых гонок. Именно он первым примет спортсменов. Уже в предстоящую зиму на «Самара Ринг» пройдет один из этапов чемпионата России.

Подобный гоночный комплекс давно напрашивался в нашей области, где имеется один из крупнейших автозаводов страны, который выпускает, в том числе, спортивные модели и даже организует собственный чемпионат. Опыт проведения гонок в прошлые годы показывает, что недостатка в зрителях не будет. В нашей области хватает любителей автоспорта, которые и сейчас хотели бы ходить на гонки, если бы у них была такая возможность. Привлечение на трассу российских и, тем более, мировых гоночных серий непременно повысит посещаемость и привлечет в Самарскую область больше туристов.

Именно поэтому хорошая гоночная трасса важна не только для любителей автоспорта, но и в целом для региона. Несмотря на то, что в последнее время активность в области строительства гоночных треков заметно возросла, у нас по-прежнему мало трасс. И наличие современного гоночного комплекса в Самаре станет несомненным плюсом.

Справка:
Характеристика гоночного комплекса

- Шоссейно-кольцевая, длина - 4 975 м; вместимость трибун - 40 000 зрителей.

- Планируемые соревнования - гоночные серии GT1, Moto GP, дрифтинг, дрэг-рейсинга;

Комплекс включает:

- Трасса для картинга;

- Овальная трасса/ипподром длиной 1609м;

- Учебно-тренировочная трасса для повышения водительского мастерства, в т.ч по бездорожью;

- Административно-учебный корпус;

- Трасса для ралли-кросса;

- Площадки для мотофристайла, мотокросса, спидвея, синхронных автомобильных гонок, снегоходов.

Автор: Вячеслав Сорокин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления