Спорт Самара готовится к празднику футбола

Самара готовится к празднику футбола

…29 сентября 2012 года. Этого дня в Самаре ждали почти два года - с тех пор, как Россия получила право провести ЧМ-2018. За возможность принять у себя матчи турнира боролись 13 городов-кандидатов, разделенных на четыре кластера - Центральный, Северо-Западный, Волжский и Южный. Но только 11 избранных могли получить такое право.

Как выбирали Самару

Волнительная церемония оглашения городов-счастливчиков проходила в прямом эфире Первого телеканала. Ведущий Андрей Малахов собрал в студии много высоких гостей, включая президента ФИФА Йозефа Блаттера, министра спорта РФ Виталия Мутко, генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке, генерального директора оргкомитета «Россия-2018» Алексея Сорокина, видных российских спортсменов и политиков. 11 городов - организаторов ЧМ были выбраны по итогам визитов международных инспекторов ФИФА во все города-кандидаты, среди которых была и Самара.

И члены исполкома Мировой федерации футбола на заседании в Цюрихе уже выбрали 11 городов и 12 стадионов, где пройдут матчи мундиаля. Но в самих городах-кандидатах еще не знали, кому суждено остаться за бортом, и ждали объявления со смешанными чувствами страха и надежды.

Роберто Карлос вытянул Самару

Многие из самарских болельщиков ждали вердикта ФИФА в спорткомплексе «МТЛ Арена», где был организован телемост со столицей. Здесь были и первые лица региона - губернатор Николай Меркушкин, председатель областного парламента Виктор Сазонов, руководство, ветераны и действующие футболисты команды «Крылья Советов», участники Олимпиады-2012.

«Это исторический момент - впервые чемпионат мира пройдет в России», - подчеркнул Йозеф Блаттер перед началом церемонии. Гости начали вскрывать конверты с названиями городов-организаторов. Первый - Екатеринбург. Затем - Санкт-Петербург, Сочи, Казань. Напряжение в зале «МТЛ Арены» ощутимо нарастало. Спустя час после начала церемонии подошла очередь вскрывать конверт экс-чемпиона мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлоса. Первым он назвал Нижний Новгород. Когда же бразилец произнес «Самара», трибуны «МТЛ Арены» буквально взорвались аплодисментами и радостными криками.

Шанс для региона

Значение предстоящего события выходит далеко за рамки спортивной жизни. Проведение матчей чемпионата мира для Самары станет не только грандиозным футбольным праздником. Губерния, ее областной центр получают уникальный шанс решить свои самые насущные инфраструктурные проблемы, в том числе с помощью федерального центра. В Самаре будут построены новый современный стадион на 45 тысяч зрителей, спортивные объекты, гостиницы, транспортные развязки и магистрали, приведены в порядок историческая застройка и места отдыха горожан.

Однако было одно обстоятельство, которое ставило под угрозу и возможность подготовки к проведению мундиаля, да и просто нормальную жизнь в Самаре. Принятое когда-то решение построить новый футбольный стадион на стрелке рек Самары и Волги хотя и смотрелось очень эффектно, на практике оказалось весьма трудно реализуемым и очень дорогим. Поэтому новому руководству области пришлось уже на ходу искать лучший вариант и надеяться убедить в этом и УЕФА.

После того как губернатор Николай Меркушкин, возглавляющий региональный оргкомитет по подготовке к проведению ЧМ-2018, провел многочисленные консультации со специалистами, с представителями различных федеральных министерств и ведомств, было принято решение перенести стадион в район Радиоцентра. В министерство спорта РФ и в оргкомитет турнира "Россия-2018" поступила обновленная заявка региона к мундиалю. На совещании Минспорта в Москве 27 ноября площадка Радиоцентра была утверждена как место для строительства в Самаре арены к ЧМ-2018.

В обновленной заявке региона по подготовке к организации игр мундиаля прописаны все направления предстоящих работ: благоустройство областного центра, развитие сферы ЖКХ, строительство новых автодорог и расширение сети отелей, строительство дополнительных спортивных баз и площадок. Основной акцент в заявке был сделан на строительство стадиона. Он будет построен в границах Московского, Волжского шоссе и улиц Ташкентской и Демократической. Площадь участка составит 27 га, арена будет вмещать 45 тысяч зрителей. Стоимость строительства стадиона - 13,5 млрд рублей.

«Мы были вынуждены принять решение, что стадион к чемпионату мира будет построен не на стрелке рек Волги и Самары, а на Радиоцентре. Это был очень непростой вопрос, - отметил губернатор Самарской области Николай Меркушкин. - Построив стадион на стрелке, мы могли бы попросту разрушить исторический центр. Но исторический центр должен стать памятником архитектуры. Да, стадион на стрелке - это красиво. Но при условии расположения стадиона на стрелке рек возникали риски - вплоть до самой возможности принятия игр ЧМ-2018 по футболу. Когда мы стали более плотно изучать этот вопрос со специалистами, которые занимаются подобными стройками в Сочи, в Татарстане, то поняли, что не успеем построить стадион на стрелке, учитывая объем работы и расположение рядом с Фрунзенским мостом. Ведь только один мост нужно строить не менее четырех лет. И это не считая стадиона. К тому же, такая стройка застопорила бы всю центральную часть города, через которую бы шел подвоз материалов. Это не понравилось бы людям».

Также губернатор отметил, что в районе Радиоцентра в распоряжении области находится почти 250 га земли, где можно сделать мощную парковую зону площадью 80 га с велосипедными, лыжными и роликовыми дорожками летом и лыжными трассами зимой, стоянку на 8-10 тысяч машин. «В этой части города появится огромная спортивная зона, где люди смогут активно отдыхать. Также здесь можно возвести с десяток разных объектов спортивного назначения - ледовый дворец, универсальный спортзал. В этом же районе есть действующий, но не облагороженный спуск к Волге, который, как и другие объекты, можно сделать за четыре с половиной года», - подчеркнул Николай Меркушкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления