Спорт Самарские баскетболистки – на первом месте в полуфинале первенства России

Самарские баскетболистки – на первом месте в полуфинале первенства России

От девушек не отстали и юноши. Команда тольяттинской СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья» вышла в финал первенства России по баскетболу.

С 12 по 17 марта в Самаре в спорткомплексе «Виктория-2» проходили игры полуфинального этапа первенства России среди девушек 2000 года рождения. Успешнее всех выступила команда самарского ГБУ СДЮСШОР №1 под руководством главного тренера Марины Курильчук.

Во всех пяти встречах полуфинала волжанки добились убедительных побед: над ДЮСШ «УГМК-Юниор» - 51:36, ДЮСШ «Темп» - 52:30, ДЮСШ «Дворец пионеров и школьников» - 58:17, СДЮСШОР имени Беляева – 56:24, ДЮСШ №3 – 44:18.

Теперь самарскую команду, а также занявшую второе место ДЮСШ «УГМК-Юниор» ждет финальный этап первенства. Он состоится в мае в Москве, участие в нем примут 12 команд со всей страны, преодолевших полуфинальный барьер.

Виктор Окунев, руководитель отделения игровых видов спорта ГБУ СДЮСШОР №1: «У наших девчонок была не очень удачная осень, связанная с эпидемией гриппа в команде, а также травмами ряда лидеров. Это отразилось на наших результатах на областном и зональном этапе, но мы никогда не сомневались, что у нас есть сильная команда и очень квалифицированный тренерский штаб. В домашнем полуфинале мы сумели доказать свою силу и уверенно прошли в финал. И хозяева, и гости полуфинального этапа отметили высокий уровень организации турнира, за что хочется поблагодарить Федерацию баскетбола Самарской области».

Константин Селяев, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области: «В нашем регионе работают сильные школы и тренеры, вырастившие не одно поколение талантливых баскетболисток. Девчонки из СДЮСШОР №1 успешно прошли полуфинальный этап, что само по себе является серьезным достижением. Но мы надеемся и на их успехи в финале».

Полуфинальный этап первенства России по баскетболу среди юношей 2000 года рождения, прошедший в Перми с 12 по 17 марта, для тольяттинской СДЮСШОР № 2 «Красные Крылья» также завершился успешно. Команда вышла в финал первенства России по баскетболу.

В финальный этап «Красные Крылья» вышли с первого места, обыграв всех соперников по полуфиналу. В дебюте турнира подопечные тренера Марии Макаровой разгромили местный «Олимпиец» - 68:28.

Затем у них были три сложных поединка: с ровесниками из столичного ЦСКА (52:44), СДЮСШОР «Купчинский Олимп» (Санкт-Петербург) - 38:35, и ДБК «Спартак» (Видное) - 32:27. Тольяттинцы завершили турнир на высокой ноте, не оставив камня на камне от обороны ДЮСШ «Феникс» (Нижневартовск) - 90:29.

В нынешнем сезоне это уже четвертая баскетбольная дружина СДЮСШОР «Красные Крылья», пробившаяся в финальный этап первенства России. Для мальчишек, многим из которых еще не исполнилось 13 лет, предстоящий финал станет первым в их баскетбольной карьере.

Константин Селяев, исполнительный директор Федерации баскетбола Самарской области:

«Успехи юношеских команд имеют огромное значение для развития баскетбола в губернии. Эти ребята пока делают только первые шаги на серьезном уровне, но уже добиваются заметных успехов. Мы надеемся, что в будущем они вырастут в настоящих звезд баскетбола и, конечно, со своей стороны приложим максимум усилий, чтобы создать им все необходимые условия для работы».

Анна Выголова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления