USD 91,78
EUR 98,03
Спорт Величайшие успехи самарских олимпийцев в летних видах спорта

Величайшие успехи самарских олимпийцев в летних видах спорта

Сборная команда СССР по велосипедному спорту (шоссе), чемпионы XX Олимпийских игр в командной гонке на 100 км. Слева направо: Валерий Ярды, Борис Шухов, Геннадий Комнатов, Валерий Лихачев.

Памяти великого самарского спорта посвящается...

Дебют самарских спортсменов на летних Олимпийских играх состоялся в 1972-м году в Мюнхене.

Борис Шухов и Валерий Ярды - эти велосипедисты завоевали две золотых медали. В составе советской команды нашим спортсменам не было равных в шоссейной гонке на 102 км.

1976

Самара без медалей, в Монреале состязался только один наш земляк.

1980 - вновь два золота

Медали золотой пробы в Самару вновь привезли велосипедисты. Они стали триумфаторами Олимпийских игр в Москве.

Сергей Сухорученко поднялся на высшую ступень пьедестала в шоссейной групповой гонке на 189 км.

Анатолий Яркин завоевал золото в командной шоссейной гонке на 101 км.

1984

СССР бойкотировала Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.

1988 - пловцы

Куйбышевские спортсмены-пловцы завоевали пять медалей в 1988-м году в Сеуле.

Геннадий Пригода завоевал в Олимпийском бассейне три медали – одну серебряную и две бронзовых.

Николай Евсеев - две: серебро и бронзу.

1992 - четырнадцать медалей!

На 25-й Олимпиаде в Барселоне сразу 8 представителей нашей губернии поднялись на пьедестал. Как и на предыдущих играх, львиная доля медалей была завоевана в бассейне.

Александр Попов стал героем игр. Он дважды касался первым бортика бассейна на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

Владимир Пышненко - пловец, привез из Испании три медали – золото и два серебра.

Вениамин Таянович - пловец, две – золотую и серебряную.

Юрий Мухин - пловец, выиграл Олимпиаду в эстафете 4 по 200 м вольным стилем.

Геннадий Пригода и Василий Иванов - пловцы, поднялись на вторую ступень пьедестала.

Нина Живаневская - пловчиха, завоевала бронзу.

Татьяна Садовская стала единственным представителем Самары, завоевавшим олимпийскую медаль за пределами бассейна. Татьяне досталась бронза в турнире рапиристов.

1996 - невероятный Немов

Олимпийские игры в Атланте принесли самарскому спорту 9 медалей.

Алексей Немов стал главным поставщиком наград в копилку губернской команды. Тольяттинский гимнаст шесть раз поднимался на пьедестал почета. Золото Алексей завоевал в командных соревнованиях и в опорном прыжке. Серебро - в многоборье. Третьим Немов стал в вольных упражнениях, на коне и на перекладине.

Олег Саитов впервые в своей карьере золотую Олимпийскую медаль завоевал, став сильнейшим боксером в весовой категории до 67 кг.

Алексей Лезин стал третьим в боксерском турнире в весовой категории свыше 91-го кг.

Ольга Клочнева принесла еще одно золото в копилку самарской делегации. Она была лучшей в стрельбе из пневматического пистолета.

2000 - второй триумф Немова

Алексей Немов в Сиднее 2000-го года вновь «феерил». Тольяттинский гимнаст повторил свой успех четырехлетней давности, завоевав 6 олимпийских медалей. Два золота - в многоборье и на перекладине. Серебро в вольных упражнениях и бронзу в упражнениях на коне, на параллельных брусьях в командном первенстве.

Олег Саитов завоевал свое второе золото на Олимпиадах.

Максим Опалев стал вторым на дистанции 500 м. Турнир по гребле на байдарках и каноэ принес еще одно серебро губернским спортсменам.

Максим Алешин, привез из Австралии бронзу. Он завоевал медаль в командных соревнованиях гимнастов.

2004 - «бронзовая» олимпиада

Игорь Кравцов из Самары, в составе сборной России по академической гребле выиграл золото в парной «четверке» на дистанции 2000 м. Это победа случилась впервые в истории российской академической гребли!

В остальном, Греция для губернии стала «бронзовой» Олимпиадой. Восемь медалей этого достоинства привезли наши спортсмены из Афин.

Боксеры Олег Саитов и Сергей Казаков, гребец Максим Опалев и самарские баскетболистки Ольга Артешина, Илона Корстин, Оксана Рахматуллина, Мария Степанова и Татьяна Щеголева поднялись на третью ступень пьедестала.

Олимпиада в Афинах запомнилась всему миру небывалой поддержкой трибун Алексея Немова. Судей, которые оставили нашего земляка без медалей зрители освистывали 15 минут.

2008 - половина самарских спортсменов вернулась с медалями

Рахим Чахкиев, выступавший за Самарскую область в параллельном зачёте, в весовой категории до 91 кг завоевал золотую медаль.

Максим Опалев - каноист, прославил нашу землю еще одним золотом.

Никита Лобинцев - пловец в возрасте 19 лет завоевал командное «серебро» в эстафете 4х200 м вольным стилем.

Ирина Близнова, Екатерина Маренникова, Людмила Постнова и Мария Сидорова - четверка тольяттинских гандболисток, которая блеснула в Пекине в составе сборной России. Домой они привезли серебряные медали, уступив в финальном матче в борьбе за «золото» норвежкам.

2012 - одна золотая медаль

22 спортсмена из Самарской области слетали в Лондон на Олимпийские игры.

Тагир Хайбулаев - дзюдоист, который числился в параллельном зачете в Санкт-Петербурге, где вел основную подготовку, завоевал единственную самарскую, но золотую олимпийскую медаль.