Спорт Хулиганам запретят посещать стадион 7 лет

Хулиганам запретят посещать стадион 7 лет

Закон о болельщиках продолжают ужесточать.

Госдума во втором чтении приняла более жесткие поправки к «Закону о болельщиках». Раньше нарушителей могли лишить места на стадионе на год.

По сравнению с первоначальной редакцией закона, штрафы за нарушение правил поведения на спортивных сооружениях увеличены в 10 раз – с 1 до 10 тысяч рублей. В качестве дополнительного наказания хулигану может грозить выполнение обязательных работ на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение соревнований на срок от 1,5 до 3 лет.

Штраф за срыв матча увеличен до 15 тысяч рублей. Остаётся в силе административный арест на 15 суток. За это нарушение могут лишить права посещать спортивные мероприятия на срок от 1,5 до 7 лет. Решение будет принимать суд.

Нарушение запрета повлечет за собой наложение штрафа уже в размере 20-25 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. «Черные списки» болельщиков-нарушителей будут составлять общероссийские спортивные федерации и МВД РФ.

Неспортивное поведение фанатов будет предусматривать административную ответственность, как и раньше.

Третье чтение закона состоится 2 или 3 июля.

Городской портал Samara24 спросил мнение у самарских экспертов

Вячеслав Зимнюков, специалист «Крыльев Советов» по работе с болельщиками:

«Я читал новый закон. Он не такой жесткий, как многим показалось. Прежде чем фаната лишат права посещать стадион на несколько лет, по отношению к нему применяются другие, более гуманные меры. Сначала - небольшой штраф, потом - запрет на посещение стадиона в течение года, потом за повторное нарушение могут наказать на несколько лет. Поэтому у болельщиков будет возможность исправиться. Случайные люди и оступившиеся единожды не пострадают. Закон очень мягкий.

Конечно, за первый год-два работы новой редакции закона ничего не изменится. Взять то же курение - я не вижу, чтобы люди перестали курить в общественных местах. Нужно желание людей исполнять закон. За его соблюдением тоже надо следить и наказывать справедливо, а часто получается обратное».

Сергей Лейбград, телеведущий:

«Внешне новый законопроект похож на те меры, которые были приняты раньше. В Англии они эффективны, там работает полиция, работает система фиксации информации. У нас в силовых структурах есть коррупция, есть и небрежность в их работе. Банка информации о болельщиках тоже нет, и пока им никто не занимался.

Часто в безобразиях виноваты футбольные власти и клубы. Иногда они сами провоцируют болельщиков. Любителям футбола известна ситуация с «Зенитом».

Принимать закон необходимо, но получается как с запретами для курильщиков. Закон после принятия остается декларацией.

Теми мерами, которые приняты, ситуацию не спасешь. Я уверен в этом на 95%. В первую очередь нужно декриминализовать наш футбол – сделать его «прозрачным». Сейчас всё в тени: клубы, агенты, финансирование. На большинстве стадионов нет даже современной фиксирующей техники».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления