Спорт FIFA может передумать насчет Самары

FIFA может передумать насчет Самары

Зепп Блаттер,Глава ФИФА

Матчи Чемпионата Мира по футболу 2018 года в Самаре должны состояться, но FIFA может и передумать, «Они всегда оставляют за собой это право», - заявил заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников на тематическом круглом столе, проходившем вчера.

По словам чиновника, для проведения Мундиаля в России достаточно 7-8 городов, а сейчас их 9. Недовольство жителей частного сектора в границах площадки строительства сопутствующей инфраструктуры ЧМ-2018 может служить одной из главных причин отказа Самаре. Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин сообщил, что письмо группы самарцев президенту России не осталось не замеченным, федеральный центр уже задавал вопросы. «Если мы здесь, внутри себя не консолидируемся и не закроем этот вопрос, то получим, что получим», - подчеркнул чиновник.

Ответ на этот вопрос дал руководитель регионального министерства, ответственного за проведение Чемпионата.

Дмитрий Шляхтин, министр спорта Самарской области: «На сегодняшний день есть определенная группа людей, которые не хотят видеть Чемпионат, потому что, наверное, не понимают все плюсы проведения данного мероприятия.

Вы съездите в Казань, посмотрите, что там случилось после Универсиады, это город европейского уровня. Я был после Чемпионата Европы в Донецке, он тоже стал европейским городом. Страны и города идут большими шагами вперед, привлекая федеральные деньги и частных инвесторов, развивая свой регион. Хотелось бы донести, что надо оглядываться на историю подобных мероприятий.

«Донбасс парк», Донецк. Фото: donbass-arena.com

Стадион «Донбасс Арена»

Колоссальные деньги будут привлечены для улучшения всей инфраструктуры. Это и дороги, и фасады, и развязки, и строительство новых зданий, спортивных объектов. Это - подарок для региона, что стадион, как и вся инфраструктура, строятся на федеральные деньги. Мы открываем двери для туризма и гостей, которые будут здесь находиться. Сам Бог дал нам возможность изменить и регион и город. Совокупный бюджет (ЧМ-2018, - прим. автора) - 622 млрд рублей, из них самарской области выделено 38,8 млрд рублей из федерального бюджета».

Присутствовавшие на круглом столе чиновники-экономисты считают проведение Мундиаля выгодным для Самары, области и ее жителей.

Дмитрий Калмыков, руководитель департамента экономического развития Самары: «Все серьезные расходы берет на себя федеральный бюджет. Нужно учитывать и вторичный эффект. Узнаваемость Самары притянет за собой остальные отрасли. Это в целом увеличит экономический прирост. Будет развиваться гостиничный бизнес и сфера услуг».

«Если говорить о краткосрочном эффекте, возьмем три матча и 120 тысяч зрителей, которые приедут в Самару и оставят по $ 300 за три-четыре дня, то 1 млрд рублей останется в регионе. Кроме того, улучшится транспортная инфраструктура. К сожалению, наш город лидирует по количеству пробок, а для многих компаний это -30-40% издержек. Туристическая отрасль окажет положительный эффект на смежные. Казань сегодня - это уже третий туристический город, догоняет Санкт-Петербург. Этот рывок Казань сделала за 5-7 лет. После Мундиаля многие самарцы запишутся в спортивные секции, а значит, будет меньше больных, меньше больничных и больше людей с активной жизненной позицией. Регион от этого только выиграет».

По словам руководителя департамента благоустройства Самары Александра Филаретова, к Мундиалю будут приведены в нормальное состояние 59 самарских улиц, ремонт затронет дороги и фасады зданий. На эти цели будет выделено 9 млрд рублей.

Что будет построено, и какую территорию затронет строительство?

Утвержденный облик самарского стадиона

Анатолий Баранников, заместитель министра строительства Самарской области: «Прежде всего, сам стадион. Та площадка, которая сконцентрирована на территории Радиоцентра, те 240 га, о которых мы говорим. На этой территории планируется выделение 10 га под строительство новой телевышки. На выбранной площадке осуществляются геологические исследования. Площадь стадиона - 27 га, из них 7 га сама чаша, остальное: обслуживающие зоны, зона входа и специальные зоны: прессы, ФИФА, экстренных служб. Скорее всего, площадка будет увеличена до 36 га.

Из оставшихся 200 га, 94 га - это лес, планируется его санитарная чистка, поступают предложения по созданию там тематического парка, спортивного или развлекательного – это будет хорошая зона отдыха.

Объект не может стоять в чистом поле. Уже сейчас ведется проектирование велотрека рядом. Планируется размещение водноспортивного и легкоатлетического комплексов. На территории 230 га размещаются радиоцентр и все объекты, которые к нему подходят - это подъездные пути, развязки, большая часть сетей.

В составе так называемого проекта планировки будет выделена часть, которая попадает под действие федерального закона о Чемпионате Мира, в частности, тот вопрос, который волнует дачников – изъятие земли. Эта территория будет существенно меньше 100 га. Большая ее часть будет сконцентрирована на территории, непосредственно примыкающей к стадиону - на той земле, которая располагается на упомянутых 230 га.

Всё это - небольшая часть проекта, который будем выполнять. Мы принимаем максимум усилий, чтобы вообще не затронуть дачные массивы. Это чрезвычайно сложно, потому что территория Радиоцентра со всех сторон окантована дачами, но такие варианты есть, и мы их разрабатываем».

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления