Спорт «Мы не дачники – это наш единственный дом»

«Мы не дачники – это наш единственный дом»

Фото: Иван Вовк

Власти дали конкретный ответ, что получит Самара для проведения матчей ЧМ-2018. А еще они обещают не тронуть частные владения самарцев на территории, вплотную прилегающей к проектируемому стадиону. Однако гарантий, что ничьи дома не пострадают, чиновники не дают.

Фото: встреча жителей Студеного Оврага, 27 июля. Собралось порядка 100 самарцев.

Сергей Черников, житель массива Мазин Угол, член рабочей группы при министерстве строительства Самарской области: «На последней встрече с жителями массива министр строительства Алексей Гришин сказал, что не дает гарантий, что ни один собственник участков не пострадает.

Людей пугает неопределенность, существует более 10 схем проектов и планировок, но утвержденной нет. Поэтому каждый житель считает, что именно его участок снесут. Существует план на 940 га, где 240 га – это федеральные земли под стадион, а остальные 700 га – областные, на них региональные власти планируют благоустройство, строительство канатной дороги до Волги, пристани, культовых и других сооружений. На областные земли не действует федеральный закон об изъятии в семидневный срок».

«Скандальный план». В высоком разрешении.

6 августа ТРК «Терра» опубликовала ответ от Администрации Губернатора Самарской области на запрос о судьбе дач в Студеном овраге.

«Представители власти в своем письме отмечают, что дачные массивы Сорокиных хуторов и 3-й линии Студеного оврага - «Победа Октября» - не входят в границы проекта планировки территории при подготовке площадки для строительства стадиона.

Документ затрагивает лишь садово-дачное товарищество «Нефтяник» - здесь проходит дорога к Волге. По ней планируется доставка с причала болельщиков. Предполагается ее расширение. На прилегающей к будущему стадиону площадке хотят разместить инженерные коммуникации для спортивных объектов и часть двух линий скоростного трамвая.

Все крупные объекты будут располагаться на территории площадью 240 гектаров, отведенной под строительство стадиона изначально. Эта земля находится в федеральной и областной собственности. В частности, участок под технопарк и часть земель «Жигулевских садов». Существующим садово-дачным товариществам коренные преобразования не грозят», - сообщает «Терра».

Активисты из дачных товариществ связались с представителями власти, чтобы прояснить появившуюся в СМИ информацию. Сергей Черников: «Мы звонили Гришину и Баранникову (министр строительства Самарской области и его заместитель, - прим. автора). Они говорят: «Мы без понятия, откуда эта информация. Проектов еще никаких нет. У нас 15 августа состоится заседание рабочей комиссии». Там многое прояснится. Они сказали, возможно, что-то будет затронуто, но не так, как сообщили по телевидению. Больше всех тревожатся жители массива Яблонька, который ближе всех к федеральным землям».

Яблонька

Жительница Яблоньки Оксана поспешила развеять миф, что в зоне строительства объектов ЧМ-2018 в Самаре проживают преимущественно дачники: «У нас не дачи. У нас все дома, которые есть и достроены – жилые. Здесь нет дач. Это жилой массив, дачи были раньше. В Яблоньке живут порядка тысячи человек.

В 240 га мы не попадаем. После того, как заканчиваются федеральные земли, выделенные под строительство за вышками, дальше идем мы. Мы между федеральными землями и ул. Ташкентской. Мы бьем тревогу с зимы, но не можем сказать ничего конкретного до тех пор, пока что-то явно не случилось. Через нас строителям нужно пустить и дорогу, и трамвай».

7 августа Николаю Меркушкину представили незавершенный проект самарского стадиона. Фото: vn-inform.ru

Вмешался Гринпис

Первая публикация, протестующая строительству объектов ЧМ-2018 в Самаре, появилась на официальном сайте «Гринпис России» 26 июня.

Руководитель российских «зеленых» - Михаил Крейндлин заявил: «На карте можно увидеть, что район, где размещается лес – это практически единственный зеленый островок в черте города, если не считать дачных участков, сетью разлиновавших карту и, что очевидно, уже не таких зеленых».

Место, где к 2018 году могут построить: технопарк, универсальный комплекс и коттеджи.Фото: http://sv-bob.livejournal.com/515921.html

Экологи возмущены, что могут быть уничтожены «легкие Самары». Впрочем, 25 июля заместитель министра строительства Самарской области Анатолий Баранников пообещал, что 94 га леса подвергнутся только санитарной чистке. Возможно, там организуют тематический, спортивный или развлекательный парк.

6 августа «Гринпис России» направил обращение Президенту Международной федерации футбола (FIFA) Йозефу Блаттеру с требованием не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре, Казани и Волгоградской области под видом подготовки к Чемпионату Мира 2018 года по футболу.

«Большинство из объектов не имеют никакого отношения к чемпионату мира по футболу (катки, концертные залы, университетский городок, инновационный центр), однако местные власти активно лоббируют это строительство именно под его эгидой», - говорится в тексте публикации о самарском проекте.

Сообщений об ответе ФИФА пока не поступало.

Максим Агеев

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления