EUR 98,78
Спорт Сальто Пушкова или как «Красные Крылья» реабилитировались

Сальто Пушкова или как «Красные Крылья» реабилитировались

Самарская команда одержала победу над соперником из Литвы.

В матче чемпионата Единой лиги ВТБ «Красные Крылья» на своей площадке одержали победу над литовским «Нептунасом» из Клайпеды - 79:72.

После неудачного итога игры в рамках Кубка вызова против «Газинтепа», самарской команде победа была необходима. Она имела большое турнирное значение: виктория оставляла волжан в числе лидеров группы В, а вот поражение могло помешать бороться за место в плей-офф.

Впрочем, «Нептунас» тоже желал реабилитации: в Кубке Европы команда уступила сербам. Страсти накалялись.

Счет в матче открыли литовские игроки, но самарцы отыгрались за пару секунд, закинув мяч в ворота соперника, а после отправив еще пару. Постепенно волжане уходили вперед. К концу первой десятиминутки счет был 21: 18 в пользу самарской команды.

Второй тайм отличился не только результативностью волжан, но и зрелищностью. Легионеры не только показывали высокий результат, но и радовали публику различными «финтами». Литовцы старались не отставать, но получалось не очень: к середине тайма разрыв достиг 12 очков в пользу «КК».

После большого перерыва главный тренер волжан Сергей Базаревич отправил защищать честь клуба центрового Антона Пушкова. Баскетболист почти сделал захватывающее сальто на площадке, столкнувшись с соперником. К счастью, обошлось без серьезных травм. Между тем, болельщики стали отмечать, что силы у волжан заканчиваются: конкуренты сильно сократили отставание. К середине последней десятиминутки «Нептунас» и вовсе свели преимущество «Крыльев» к нулю – 72:72. Начала повторяться ситуация предыдущей игры, когда соперники догнали самарцев почти в самом конце. К счастью, волжане оторвались от преследования. Итог встречи – 79:72. Эффектную точку в матче поставил защитник «КК» Брейси Райт: последние пять секунд спортсмен никуда не бежал и не спешил – он спокойно встал и, играя мячом, «отстучал» оставшееся время. После этого трибуны грохнули оглушительное «Ура!».

Несмотря на результат, Сергей Базаревич не считает победу красивой: подопечные потеряли уверенность в себе, - считает тренер. Главным ударом стало поражение от «Газинтепа», ударившее по моральному духу.

«В этом матче надо было выиграть. Получилось не все, но победы мы добились», - сказал наставник самарцев.

Антон Понкрашов больше связывает с удачей то, что в конце «Красные Крылья» все же смогли уйти вперед.

Травмированный защитник «Красных Крыльев» Виктор Кейру обещает вернуться к команде в ближайшее время: «В домашнем матче наверняка приму участие», - заявил баскетболист. Напомним, игра состоится 1 декабря: самарцы встретятся с ЦСКА.

Арина Демидова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.