Спорт «Драйв и кайф!»: 900 самарцев вышли на старт забега «Королева спорта»

«Драйв и кайф!»: 900 самарцев вышли на старт забега «Королева спорта»

На фестиваль бега съехались атлеты из 55 городов страны

Полумарафон — для самых опытных спортсменов, дистанция на 530 метров — для самых маленьких, костюмированный кросс — для самых креативных. В Самаре прошел фестиваль бега «Королева спорта». Атлеты из 55 городов страны преодолели трассу на второй очереди набережной. Кто в забеге составил компанию Пирату, Чудо-Женщине и Микки Маусу? Подробнее в записи прямого эфира 63.ru.

Фестиваль бега «Королева спорта» прошел в Самаре уже в восьмой раз. Информационным партнером забега выступил 63.ru. Ищите свои фото в большом фотоотчете о спортивном событии в официальной группе сайта в VK.

Организатором спортивного события выступила администрация городского округа Самара при поддержке школы бега Run Studio. За это время число желающих выйти на старт выросло вдвое: испытать себя на трассе фестиваля рискнули почти 900 человек. Такой скачок популярности забега среди самарцев организаторов не удивил: по всей России сейчас происходит настоящий беговой бум.

На фестивале собрались атлеты из Самары, Тольятти, Ульяновска и еще полусотни городов

— Люди выбирают бег, потому что это полезная нагрузка, которая дарит хорошее настроение. Он меняет образ жизни. Именно поэтому слоган нашего фестиваля «Run is my Life». Мы используем опыт других стран и показываем, как могут проходить эти мероприятия в нашем городе. Мы любим бег, участвуем в фестивале сами и приглашаем знакомых, дети приводят родителей и наоборот. Многие волонтеры, которые сначала только помогали в проведении забегов, в итоге решали попробовать свои силы на дистанции, — рассказал представитель школы бега Run Studio Антон Сирота.

Первыми еще до официального открытия соревнования стартовали «половинки» — более 100 спортсменов на дистанции 21,1 километра. Тем временем на главной площадке фестиваля у бассейна ЦСК ВВС началась разминка: под громкую музыку и зажигательные движения группы поддержки на джамперах атлеты зарядились позитивом и бодрым настроением для спортивных достижений.

Грамотная разминка — залог хорошего результата
На таких скоростях можно и от земли оторваться

А сразу после зарядки к стартовой линии отправились самые юные участники. За руку с мамами, под чутким надзором пап малыши до 6 лет преодолели дистанцию в 530 метров. Хоть этот забег и назвали детским, в упорстве маленькие атлеты не уступали взрослым. В манишках с порядковыми номерами и фирменной экипировке фестиваля они гордо финишировали под аплодисменты болельщиков. А самые стойкие вместе с родителями продолжили сражаться уже в семейной эстафете на полтора километра.

Сразу четыре награды в копилку спортивной семьи
На зеленом ковре самарской набережной тренироваться одно удовольствие

Изюминкой «Королевы спорта» по праву стала так называемая «самарская миля» — массовый забег на 1586 метров. В нем приняли участие порядка 400 человек от шести лет и старше. Лучший результат на финише показал Павел Федоров — опытный марафонец из Новокуйбышевска.

— Забег дался легко благодаря регулярным тренировкам и соревнованиям, на которые мы постоянно приезжаем с друзьями. К тому же трасса очень комфортная — отдельное спасибо организаторам за это, — подчеркнул атлет.

"Самарская миля" — рекордная по количеству участников дистанция фестиваля
Старейший участник забега даст фору подрастающему поколению

Поболеть за участников пришли не только родные и друзья, но и коллеги по работе. Тем более, что некоторые коллективы преодолевали трассу буквально полным составом — в корпоративном забеге на 5 × 2,5 километра. Кроме того, более 300 человек, размявшись на коротком старте в 1586 метров, тестировали свою выносливость на дистанции в 10 километров. Впрочем, для некоторых участников это далеко не рекордная цифра. Старейший участник фестиваля «Королева спорта» 79-летний Владимир Шинков преодолевает ее на ежедневных пробежках.

— Спорт для меня — необходимость, потребность. После этого фестиваля начну подготовку к соревнованиям в Казани. А осенью поеду в Словению: на состязаниях по триатлону предстоит плыть 2 км, 90 км ехать на велосипеде и бежать полумарафон, — поделился атлет.

Погода благоволила участникам забегов
Волонтеры ожидали финишировавших с заслуженными наградами

Последними на старт вышли участники самой зрелищной категории — костюмированного забега на 5 км. Почти 100 человек в ярких образах от пирата и богатыря до невесты и героев русских народных сказок. Приближающихся к финишу спортсменов сопровождали бодрые цитаты-мотиваторы от 63.ru. А преодолев заветную черту, каждый атлет вне зависимости от результата получил заслуженную награду — медаль участника.

Вместо спортивного костюма — наряды вымышленных персонажей
Участникам костюмированного забега пришлось потратить время не только на тренировки, но и на яркий грим

— Культура бега в Самаре сейчас на очень высоком уровне, мы приближаемся к ведущим беговым городам нашей страны. Участники доказывают, что бегу все возрасты покорны, что для него нет границ: в «Королеве спорта» принимает участие не только большое количество самарцев, но и множество гостей из 55 городов страны, — подытожил заместитель руководителя департамента физкультуры и спорта администрации городского округа Самара Сергей Четверяков.

Красота среди бегущих и на их фоне
Общее селфи на память

В финале на сцену фестиваля поднялись тройки участников, показавшие лучшее время в своих категориях и дистанциях. Победителями полумарафона стали Шамиль Гайфуллин и Ольга Наумова. В дистанции на 10 км лучшими стали Никита Степанов и Альбина Бадертдинова. Костюмированный забег принес победу Сергею Зелепукину и Юлии Григорьевой, а за лидерство в «самарской миле» кроме Павла Федорова наградили Александру Степанову. Первое место среди корпоративных команд завоевали атлеты из Cadr.Pro1. В завершение для всех гостей мероприятия выступили вокалисты и танцоры детских коллективов.

Торжественная церемония награждения лучших атлетов фестиваля
Фото: Александр Костромитин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления