Спорт «Волонтерам платят не деньгами, а эмоциями»: чем будут заниматься самарские добровольцы на ЧМ

«Волонтерам платят не деньгами, а эмоциями»: чем будут заниматься самарские добровольцы на ЧМ

Самарская красавица рассказала 63.ru, чего она ждет от мундиаля

Родители Даши с радостью восприняли новость о новом увлечении дочери

Она болеет за сборную Дании по футболу и разбирается в спортивных тактических схемах. В 16 лет выучила три иностранных языка и успела стать кандидатом в мастера спорта по художественной гимнастике. А еще девушка планирует знакомить иностранцев с историей Самары и помогать известным политикам, спортсменам и артистам во время чемпионата мира по футболу. Это всё — о старшекласснице Дарье Дубошиной. 14 июня она в специальной волонтерской форме выйдет на свою первую рабочую смену на площадь Куйбышева.

Всем новичкам выдают спецодежду и портфели с символикой

Дарье 16 лет. Она учится в 10-м классе школы № 41. Девушка посвятила себя спорту и музыке. В 2016 году старшеклассница вместе со своей подругой узнали о программе волонтеров ЧМ-2018. Школьницы несколько месяцев обсуждали грядущий мундиаль и после размышлений решили не оставаться в стороне от спортивного праздника.

Дарья готова очаровать иностранцев лучезарной улыбкой

— Я хочу приобрести опыт общения с иностранцами. Благодаря волонтерской деятельности планирую найти новых друзей и завести интересные знакомства. У команды волонтеров есть большое количество преимуществ перед сверстниками. При поступлении в вуз добровольцам добавляют дополнительные баллы к ЕГЭ. Для этого нужно отработать 150 часов. Кроме того, мой будущий работодатель обязательно обратит внимание на мою активность во время одного из важнейших событий в стране, — рассказала Дарья.

Веселый доброволец в зоне аккредитации волонтеров

Девушка подала заявку в волонтерский штаб летом 2017 года. В сентябре она вместе со сверстниками и старшими товарищами начала готовиться к мундиалю. При подготовке волонтеров учили основам иностранных языков, деловому этикету и знакомили с культурой далеких стран.

Теперь Даше и ее коллегам выдали специальную экипировку от организаторов спортивных состязаний.

Команда молодых и активных самарцев

— Я думаю, что мы не замерзнем. Мне выдали целый комплект одежды — теплую толстовку, непромокаемые штаны, удобные кроссовки, парадные поло, футболку, кепку и рюкзак для хранения личных вещей. Форма очень удобная, красивая и хорошего качества, — поделилась впечатлениями девушка.

Помимо экипировки, волонтеры получили транспортные карты для бесплатного проезда.

Волонтерам придется работать по 5–7 часов в сутки, на протяжении 21 дня, по графику 3 через 1.

«Мекка» волонтерского движения в Самаре

— Я буду помогать в зоне гостеприимства, на фестивале болельщиков FIFA на площади Куйбышева. Мы работаем с важными персонами, среди которых футболисты, знаменитые артисты и политики. Добровольцы должны дать гостям исчерпывающую информацию об истории Самары и главных достопримечательностях. За работу добровольцам платят не деньгами, а эмоциями. Самое главное — это отдача тысяч и сотен тысяч благодарных болельщиков с разных уголков планеты, — говорит Дарья.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: Анатолий Головко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления