753мм 60%
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Спорт Самарские вертолетчики выиграли 7 комплектов наград на международном турнире

Самарские вертолетчики выиграли 7 комплектов наград на международном турнире

Спортсмены завоевали золото, серебро и бронзу

Больше всего побед одержал экипаж Петр Васильев — Виктор Дегтярь

На аэродроме Конаково в Тверской области прошли 56-й чемпионат России по вертолетному спорту и Международные вертолетные гонки. В соревнованиях принимали участие 13 экипажей из России (Москва, Московская, Самарская, Саратовская, Тверская и Новосибирская области) и Польши.

За Самарскую область участвовали экипажи регионального филиала ЦСКА. Они выступали на армейских вертолетах Ми-2.

Ми-2 выступали против более легких и энерговооруженных «Робинсонов»

Турнир проходил по двум дисциплинам в двух классах: Generals и Masters, Высшей лиге спортсменов-вертолетчиков.

В классе General в дисциплине «слалом» самарские вертолетчики заняли весь пьедестал почета. На третью ступень поднялись девушки — Елена Прокофьева и Диана Риязова, на вторую — Виктор Коротаев и Владимир Зябликов. Первую занял экипаж Алексей Майоров — Сергей Костин.

Это не первый подобный турнир на аэродроме Конаково

В дисциплине «развозка грузов» самарский экипаж Алексей Майоров — Сергей Костин выиграл бронзу.

В классе Masters в обеих дисциплинах уверенную победу одержали Петр Васильев и Виктор Дегтярь. Они обошли 3-кратных победителей общего зачета Кубков мира последних лет Юрия Яблокова и Константина Подойницына.

В «развозке грузов» Майоров и Костин вырвали третье место у своих же коллег

— Нашим вертолетчикам на финалах очень повезло с погодой. Но одних летных характеристик вертолета для победы недостаточно. Решает человеческий фактор. Психологически более сильными оказались наши пилоты. Васильев и Дегтярь летают более 30 лет, чувствуют друг друга, как говорится, без слов, — рассказал старший тренер-начальник команды Михаил Бибишев.

Следующие международные соревнования — Международные вертолетные гонки — пройдут в Польше в сентябре.

Это не первый триумф ЦСКА/Самара на вертолетных соревнованиях. Самарские летчики выиграли медали различного достоинства в 2019 году на международном чемпионате, который также прошел в Конаково. А в 2017 году экипажи ЦСКА/Самара выиграли 8 медалей на Кубке мира в Минске.