Спорт Бывший главный тренер сборной России возглавил баскетбольный клуб «Самара»

Бывший главный тренер сборной России возглавил баскетбольный клуб «Самара»

Сергей Базаревич уже стоял у руля самарской команды

Новый главный тренер Сергей Базаревич (крайний слева) на встрече с губернатором Азаровым и председателем правительства области Виктором Кудряшовым

В субботу, 4 июня, стало известно, кто пришел на смену главному тренеру БК «Самара» Игорю Грачеву. Это Сергей Базаревич, бывший главный тренер сборной России (2016–2021 гг.).

Он вновь возглавит самарский клуб в сезоне ВТБ 2022–2023 годов, который волжане проведут в Единой лиге ВТБ.

Единая лига ВТБ была создана в 2008 году и объединила клубы России, Европы, Казахстана. Имеет статус чемпионата России. Является официальным соревнованием ФИБА (Международная федерация баскетбола). В сезоне 2021/2022 в лиге играют «Автодор» (Саратов), «Астана» (Нурсултан), «Зелена Гура» (Польша), «Енисей» (Красноярск), «Уникс» (Казань), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), ЦСКА (Москва), «Нижний Новгород», «Парма Парибет» (Пермский край), «Цмоки-Минск».

Сергей Базаревич уже работал в Самаре. В 2005–2006 годах он был главным тренером клуба «ЦСК ВВС-Самара», в 2011–2014-м — «Красных Крыльев».

Сергей Базаревич родился 16 марта 1965 года, профессиональный баскетболист, разыгрывающий защитник. Заслуженный мастер спорта России. Стал первым россиянином, выступающим в Национальной баскетбольной ассоциации США (NBA).

— Самара — знакомый для меня город, знакомый регион. Я рад возглавить клуб. Мне кажется, руководители создали такую структуру, которой раньше не было. И сейчас есть фундамент, есть хорошая пирамида подготовки спортсменов. Мы подготовимся и пойдем только вперед. Когда я тренировал сборную, всегда была проблема в нехватке российских игроков. И мы постараемся и в этом отношении сработать, — прокомментировал свое назначение новый главный тренер.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления