Спорт подробности «Защитит от мошенников и спекулянтов»: самарцам рассказали, как работает карта болельщика

«Защитит от мошенников и спекулянтов»: самарцам рассказали, как работает карта болельщика

Только с ней продают билеты на футбольные матчи Российской Премьер-Лиги

Для фанатов футбола карта объединит в себе и абонемент, и билет

Жителей Самарской области перестанут пускать на стадион «Солидарность Самара Арена» без специального электронного сервиса под названием «карта болельщика». Что это за опция? Зачем она нужна? Как ее получить? Об этом на пресс-конференции рассказали представители регионального Минспорта, Уполномоченного МФЦ Самарской области и футбольного клуба «Крылья Советов».

Как сообщили на встрече, прежде всего карта болельщика понадобилась для обеспечения безопасности футбольных матчей.

— Внедрение карты позволяет создать прозрачность покупки билетов. Карта позволит урегулировать вопросы, касающиеся мошенников и перекупщиков. Этот сервис объединит в себе как персонифицированную карту, так и аккредитацию для СМИ, и абонемент, и билет, — сообщила врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

Оформление карты болельщика происходит следующим образом: первым делом необходимо подать заявку на едином портале госуслуг. К заявке необходимо подгрузить фотографию. Это обязательное условие, так как именно на нем держится система безопасности карты. Через некоторое время человека пригласят в МФЦ для подтверждения личности. Эту процедуру тоже нельзя обойти. После идентификации в личном кабинете на «Госуслугах» в разделе «документы» появится желанная электронная карта с 9-значным номером.

— Номер необходимо будет предъявить при покупке билетов на футбол в очном режиме или ввести при заказе билетов через интернет. После этого на «Госуслуги» должен прийти одноразовый QR-код, в котором будут зашифрованы данные о футбольном матче (дата, место, кто с кем играет). На входе в стадион необходимо будет предъявить код на электронном носителе или в распечатанном виде, — рассказал директор Уполномоченного МФЦ Самарской области Павел Синёв.

Оформить карту без аккаунта на «Госуслугах» практически невозможно

Если у поклонника футбола учетной записи на портале госуслуг нет, то он может сразу обратиться в МФЦ, где ему заведут упрощенную учетную запись. Гражданам иностранных государств также необходимо сначала завести учетную запись на «Госуслугах», чтобы оформить карту болельщика. Если человек вообще не пользуется интернетом, то опять же нужно идти в МФЦ.

— В крайнем случае можно прямо на стадионе оформить себе карту болельщика. На «Солидарность Самара Арене» в дни матчей будет располагаться шатер для срочного оформления карты болельщика. Но, как мы все понимаем, на стадионах большая толкучка, так что настоятельно рекомендуем не тянуть до последнего, — сообщил Павел Синёв.

По карте болельщика можно приобрести до 4 билетов в одни руки. При этом в личном кабинете на Госуслугах можно будет передать билет другому человеку, указав номер его карты болельщика или номер телефона, или адрес электронной почты, который использовался при оформлении карты болельщика.

Кроме того, привязать к карте болельщика можно детей до 14 лет. Для этого нужно принести в МФЦ свидетельства о рождении. Также есть опция покупки билетов по карте болельщика для детей из детдомов. Для этого делается групповой заказ через ответственное лицо.

В Самаре оформление карты болельщика стартовало 4 июля 2022 года одновременно с еще четырьмя регионами: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Сочи. Пока что эта система действует на матчах Российской Премьер-Лиги, некоторые из которых проходят на стадионе «Солидарность Самара Арена».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления