Бывший главный тренер футбольного клуба «Акрон» был готов к увольнению. Об этом Заур Тедеев заявил во время пресс-конференции после матча с «Крыльями Советов».
«Как бы ни было, я максимально благодарен прежде всего футболистам за ту работу, которую мы вместе проводили. Понятное дело, что после такого результата, после предыдущего матча с „Ростовом“ („Акрон“ проиграл со счетом 3:1 — Прим. ред.), и сейчас, наверное, назрело то решение, когда руководство в какой-то степени принимает единственно верное решение — дальше вместе не работать», — пояснил бывший наставник тольяттинцев.
Более того, по словам Заура Тедеева, предложения о смене главного тренера возникли еще раньше. Переломным моментом стало разгромное поражение от московского «Локомотива» со счетом 5:1.
«Скажем так внутри нас мы обсуждали этот момент. Я выступил с предложением, что, может быть, настал тот час, когда что-то надо менять. И вот этот, скажем так, всплеск эмоций мог бы, может быть, по-другому сложиться, да, в пользу команд», — рассказал Заур Тедеев.
Тогда, в конце марта 2026 года, представители «Акрона» не стали расторгать контракт с тренером. Тем более, что наставник из Владикавказа занимался «молодыми и звонкими» последние два года.
«Я беззаветно и честно отдал все свои силы, умения, знания и возможности этой команде, академии, болельщикам. Всегда был на контакте, никогда ни от кого не скрывался. И это дорого стоит. На самом деле я провёл самое счастливое время, наверное, в своей жизни именно в „Акроне“, потому что это те успехи, которые мы преодолевали вместе, добивались вместе. И я абсолютно благодарен каждому участнику этого проекта, большого проекта, важного проекта в жизни. Но так часто случается, что принимается верное решение, на мой взгляд, потому что это тот случай, когда надо передёрнуть, скажем так», — добавил Заур Тедеев.
Теперь, после увольнения из «Акрона», экс-наставник «красно-черных» намекнул на будущее остальных членов тренерского штаба. Тем более, что тольяттинцам предстоит провести важные стыковые матчи.
«Он продолжит работу. Думаю, это очень важное решение. Почему? Потому что что-то разительно менять смысла нет в данной ситуации, надо просто сделать такой правильный, на мой взгляд, ход, когда футболисты даже в такой ситуации, возможно, ещё больше будут за меня биться в будущем», — заявил экс-наставник «Акрона».
Последний матч в статусе главного тренера тольяттинского клуба Заур Тедеев провел против «Крыльев Советов». И эту встречу «молодые и звонки» проиграли со счетом 4:1. Бывший глава тренерского штаба команды из автограда также прокомментировал исход игры.
«Тяжело, конечно, так проигрывать, тяжело, конечно. Слов найти безобразию относительно некоторых пропущенных мячей в этой игре очень сложно, да? Если вернуться к игре, то были в первые 15 минут 2–3 момента, когда могли забить. И сейчас были бы с другим настроение, посылом, больше бы улыбались», — признался Заур Тедеев.
Об увольнении тренера «Акрона» стало известно практически сразу после финального свистка. Сам экс-наставник тольяттинцев благодарен всем за время, проведенное здесь.
«Я с высоко поднятой головой ухожу и с большой благодарностью в первую очередь к болельщикам, к своим футболистам, к руководству клуба, к владельцу команды, ко всем-всем-всем, кто работал. Меня окружали истинные профессионалы. Начиная от нашей, условно, кухарки, и заканчивая каждым из вас. Моя история с „Акроном“ закончились. И я надеюсь, что закончится счастливо. Потому что „Акрон“ должен играть в Премьер-лиге», — поделился эмоциями экс-тренер.
По мнению Заура Тедеева, тольяттинцы попали в РПЛ «неожиданно рано». Но он уверен, что клуб продолжит борьбу в чемпионате страны.
«Эта история должна продолжаться. Сегодня очень много делается и со стороны владельца команды. Меняется инфраструктурная составляющая. Не всегда хватает возможностей, в том числе и финансовых, быстро все это сделать. Но я буду максимально болеть за команду и максимально переживать. Я хочу вернуться ужа, наверное, на свой стадион когда-нибудь. Возможно, нанести удар с центра», — признался специалист из Владикавказа.
Напоследок Заур Тедеев еще раз рассказал о своем отношении к жителям Самарской области.
«Для меня болельщики и народ, который здесь живёт, стал очень близким, и я максимально, максимально прямо доволен всем тем, что здесь до сегодняшнего дня происходило. Поэтому я безмерно благодарю абсолютно каждого. Кто был со мной рядом? А со мной рядом всегда были люди профессионалы, искренние, порядочные, которые дорогого стоят вообще для меня и стали друзьями многие близкими. Поэтому я очень-очень-очень рад», — резюмировал бывший тренер «Акрона».

В декабре 2025 года Заура Тедеева хотели признать лучшим тренером
А вот как сами представители тольяттинского клуба прокомментировали отставку наставника:
«Мы рассчитывали более стабильно провести весеннюю часть сезона после зимней подготовки в качественных условиях. „Акрон“ никогда не славился необдуманными решениями. Мы оказывали полное доверие тренерскому штабу, но этот кредит закончен. Команде необходима эмоциональная встряска и новые идеи», — заявил владелец клуба Павел Морозов.
«Жаль, что первая победа „Крыльев“ над нашей командой в РПЛ выпала именно на сегодня. Мы не опускаем руки, сезон для нас продолжается, и у нас есть все шансы, чтобы остаться в лиге на третий сезон. Впереди — насыщенная неделя с переходными матчами. К ней команду будет готовить другой тренер», — добавил гендиректор «Акрона» Константин Клюшев.
По итогам сезона 2025-2026 самарские «Крылья Советов» заняли 11-е место в турнирной таблице. «Акрон» же упал на 13-ю строчку. Теперь тольяттинцам предстоит борьба за сохранение прописки в РПЛ. Уже известно, что их соперниками станет волгоградский «Ротор». Стыковые матчи пройдут 20 и 23 мая. Причем первая игра пройдет на поле команды из Первой лиги, а ответная — уже на «Солидарность Самара Арене».
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.







