Весна В Самарской области ожидают небольшой паводок

В Самарской области ожидают небольшой паводок

Снежный покров на реках составляет 20-40 см

Ледозащитные сооружения стоят на каждом водохранилище

В Самарской области специалисты «Самарамелиоводхоза» прогнозируют незначительный подъем уровня рек весной. Такие выводы они сделали после анализа результатов снегосъемки на гидротехнических сооружениях.

— Несмотря на экстремальные зимние снегопады, сильный паводок региону не грозит, — рассказали представители ведомства.

Так, на льду Черновского водохранилища высота снежного покрова составляет 20 см. По предварительным прогнозам, в нем содержится 7,448 миллиона кубометров воды. В прошлом году эти показатели были почти в два раза больше — 40 см и 14,896 миллиона кубометров.

На лед Кутулукского водохранилища за зиму выпало 39 см снега. Здесь специалисты прогнозируют приток талой воды в объеме 39,87 миллиона кубометров. В 2017 году здесь было 60 см и 60,04 миллиона кубометров воды.

По словам мелиораторов, на их прогноз не повлияют вернувшиеся в регион мартовские снегопады.

Ранее руководитель Приволжского УГМС Айдар Мингазов высказал свое предположение о ходе паводка в 2018 году. По его словам, максимальный уровень воды в реках Самарской области выше нормы на 49 см. Но большинство водоемов высоко не поднимутся.

В последний раз обильный паводок в Самарской области фиксировали в 2016 году. Пик подтоплений пришелся на 7–9 мая. В эти дни уровень воды в Волге у Самары составил 32,88 метра.

В целом причиной обильного паводка в 2016 году в Самарской области стало совпадение сроков его прохождения сразу на трех реках — Волге, Каме и Вятке, которые взаимосвязаны между собой (Вятка относится к бассейну реки Кама, Кама относится к бассейну реки Волга).

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.
Фото: ФГБУ«Самарамелиоводхоз»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления