10 июля пятница
СЕЙЧАС +31°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (41)

Робинзон
15 апр 2019 в 11:13

Пятёрик за шашлык на свежем воздухе, не очень дорого вобщем.

Мизантроп
15 апр 2019 в 11:47

Нахождение в лесу и разведение огня - это разные вещи, админ!

гость
15 апр 2019 в 12:35

Что тут непонятного, поймали в лесу - докажи что не разводил костра, не курил, не пользовался огнем.
Не смог - оплати по тарифу.
В принципе правильно, дома надо сидеть все время, смотреть ТВ, для кого там стараются соловевы-киселевы-норкины-скобеевы, а не по лесам шастать

angry bird
15 апр 2019 в 12:55

Давно назревшая мера! А сколько травы в полях горит? Надо и за нахождение в поле штрафовать нещадно! Да и в городе пожары ежедневно, и практически все рукотворные. Поймали на улице - плати штраф как потенциальный поджигатель.
Это ж какая золотая жила)) при умелом подходе бюджет через неделю буквально взорвется от денег!))

Гость
15 апр 2019 в 13:03

Получается, что закуренная сигарета на открытой территории будет стоить 5000 руб.?

VladMen
15 апр 2019 в 13:04

Борьба с закладчиками)

Виктор
15 апр 2019 в 13:04

Считаю штраф надо брать не менее 10тр. за разведение костра в лесу или на берегу водоема без мангала и сопутствующих мер безопасности. Думаю нет ничего страшного в костре на берегу реки или озера, если все меры безопасности соблюдены! Вот в лесу незачем жечь костры, если вы не путешественники-туристы и огонь вам нужен для приготовления пищи.

Ирина
15 апр 2019 в 14:41

Стоит завезти энцефалитных клещей в леса, штрафы не с кого будет брать.

Виктор
15 апр 2019 в 15:18

А что значит "Заехать в лес на машине"? Если ты к базе Чайка проехал, то это уже считается, что ты в лесу и можно штрафовать? А если я на даче на мангале шашлык жарю, а тут лесники с полицейскими и квитанциями в зубах, то могу я их в лес послать? А должен ли я уважать законотворцев, что придумали такое ущемление в моих правах свободно передвигаться? А где организованные официальные места для розжига костров и отдыха?

Меркушка
15 апр 2019 в 16:07

Штрафы смешные. Едут небедные в лес на шашлыки.. И основная из масса - хамло
бескультурное, СОРЯТ, гадят , уничтожают лес. А 90% жителей города не до шашлыков, им, как бы на хлеб наскрести.

Штраф для физических лиц сделать в 50 тысяч. Будет хорошая профилактика. Уверяю.

Гость
15 апр 2019 в 16:45

Противно читать такие постановления правительства. От автомобиля никогда не загорится лес и жгут костры в лесах только сами правители или депутаты, которым закон не писан. Основная масса людей за пожарной безопасностью следит, иначе в области не осталось бы дач, огородов и лесов.Ещё один "хороший" закон, запрещающий подъезжать к водоёму ближе 200 метров. Почему не километр, можно было бы больше народу ограбить, вроде законно. Те, кто изобретает такие законы и получает десятки и сотни миллионов только и способны мусор в городе убирать, а они во власти и депутатах.

Александр
15 апр 2019 в 18:58

Дык надо запретить из дома выходить до 30сентября вообще!спички из продажи вон,!шашлык дома есть сырым, чё уж мелочиться!?и кругосветка когда пойдёт по Луке их сразу не берегу штрафуйте пока в лодки не сели,чтоб они когда на островах на ночёвку встают сушняк не пилили и костёр не вздумали развести.

гость
15 апр 2019 в 19:19

Лимон вводит налог на осадки ("Чиполлино"). .

гость
15 апр 2019 в 19:22

на своем участке нельзя жечь сухую траву...???
что же ее есть что ли???

Ускоритель перестройки
15 апр 2019 в 21:48

"Разводить огонь запрещено !" - прочитал Дубровский на плакате у опушки губернаторского леса, засмеялся и закурил...

Алексей
16 апр 2019 в 06:04

Хорошая мера. Так же участились случаи незаконного спила деревьев. Нужно создать ещё отряд проверяющих.

Михаил
16 апр 2019 в 07:54

Живу в селе Б-глушица ,куда девать сухую траву и ветки и тд. Если их сжигает нельзя,а вывоз мусора отказываться их брать?

Вася брат
16 апр 2019 в 08:38

Апухли правители уже. А как же свобода передвижения. Думаю это геноцыд и рабство. Че, отдыхать на лавочке возле дома ? Да вот болт вам.

Гость
16 апр 2019 в 12:08

То есть, пожарные будут лежать на пузе ровно и получать за это зарплату?

николай
16 апр 2019 в 12:43

А я на мотоцикле в лес езжу что можно значит? Ну а если нет так пускай догонят яж не по грибы туда езжу.

Veronika
16 апр 2019 в 16:06

Это по всей стране так с пожарами борются? Или только в Самаре такое продвинутое правительство?

Алекс
16 апр 2019 в 16:24

Все должны платить за мусор, и отговорки про сжигание не в счёт, так как нельзя

Гость
16 апр 2019 в 20:48

А есть какие-нибудь подложки под костер из несгораемой ткани, купил и всё

San-Diego
17 апр 2019 в 02:59

Все верно! Защитим леса от вражья. У отдыхающих лозунг такой: после меня хоть потоп.. И вот горят леса да тайга. Мишуткам (на севере) есть нечего и они выходят в деревню и нападают на людей. Нечего по лесам бродить. Для двуногих имеются города,а это их территория. Приветствую распоряжения губера. Хоть одно хорошеее...

Игорь
17 апр 2019 в 11:50

Мусорный регоператор решил свои дела поправить с помощью вывоза листвы?

Илья
17 апр 2019 в 12:36

Очередная стайка "недалёких" законов. Вместо того что бы организовывать места для отдыха, проще всё по запрещать. В лес не заходи, к озеру не подъезжай. Вы не правители, а вредители. Только и умеете что антинародные законы принимать!!!

Самарчанин
17 апр 2019 в 17:42

Замечательная статейка, просто чудесная...
Но вот незадача, вот о повествует законодательство:
Исходя из нормы статьи 27 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину позволено свободно передвигаться без каких-либо ограничений. Поэтому любой запрет на пребывание в лесу является прямым нарушением данной нормы.
Статья 8ая Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения…» вообще не содержит пункта о том, что защита лесов от пожара и высокая пожароопасность могут быть основаниями для ограничения свободы передвижения.
Руководствуясь нормой статьи 58 Конституции Российской Федерации, каждому гражданину необходимо бережно относиться к природе, окружающей среде, а так же к ее природным богатствам. Но нигде не установлено, что лесную зону нельзя посещать.
Согласно 5му пункту статьи 11 Лесного Кодекса РФ, посещение лесов гражданами может быть ограничено в следующих ситуациях:
— угроза пожара;
— угроза санитарной безопасности;
— безопасность граждан при выполнении различного рода работ.
Интересно то, что прямо в Лесном Кодексе не указаны ограничения, да и прямого запрета на посещение леса нет и не может быть. Это бы прямо противоречило Конституции Российской Федерации.

Единственным законным основанием для того, чтобы ограничить посещение лесов гражданами является только введение на территории чрезвычайного положения. Что является, пожалуй, исключением из Конституции РФ.

Андрей
20 апр 2019 в 16:46

Так и будем молчать??!!
Больше всего страдают честные люди, которые и мусор увезут и костры потушат...!!!! Но власти проще (или выгоднее????) запретить "всем", чем ловить нарушителей!!!! А "Блатные", как всегда "договорятся" или заплатят по минимому, и будут продолжать "гадить", а честные люди будут отрезаны от природы!!!! Зачем честным людям такие законы, в которых "избранные" всегда найдут лазейки?? Это как в армии, когда из-за одного "косячника" страдает вся рота!! Так командиру проще!!... НО в обычной жизни такое не пройдёт!!
С такими порядками скоро "Комендантский час" введут и будет у нас один маршрут: дом-работа-дом!! А зачем нам тогда нужна такая большая Родина??!! Пешком её не обойти!!
У НАС ВСЁ ЕСТЬ , но воспльзоваться этим могут только "избранные"!! ))