Весна Появился прогноз погоды на весну и лето в Самарской области

Появился прогноз погоды на весну и лето в Самарской области

Рассказываем, когда в регионе станет тепло

Скоро Самару украсят цветущие деревья

Гидрометеорологический центр России представил прогноз аномалий средней за месяц температуры воздуха и осадков по Самарской области. Судя по нему, апрель будет теплым.

— Нормой в этом месяце считается средняя температура воздуха в +6,3 градуса. Но в северной половине Самарской области она будет подниматься выше этого значения. В южных районах региона температура воздуха будет около нормы, — указано в прогнозе.

По словам синоптиков, осадки также будут на уровне нормы. Ожидается, что в апреле выпадет около 33 мм.

В мае также ожидаются аномалии. Если средняя температура воздуха будет держаться в пределах нормы — около +14,4 градуса, то осадков будет меньше, чем обычно. Впрочем, на западе дожди ожидаются около нормы — примерно 34 мм.

Летом погодных аномалий для Самарской области не прогнозируют. Средняя температура воздуха будет держаться в пределах нормы. В июне ожидают около +19 градусов, в июле — около 20,5 градуса, в августе — 18,2 градуса. Осадки ожидаются в пределах 48–58 мм.

Есть предварительный прогноз и на первый месяц осени. В сентябре средняя температура воздуха будет ниже нормы — около 12,4 градуса. Осадки ожидаются в пределах нормы — 48 мм.

Пока же Самарскую область не отпускает зима. В регионе ожидают мокрый снег. Но в то же время синоптики прогнозируют повышение температуры воздуха.

— Самарская область находится под влиянием ложбины южного циклона, центр которого перемещается через Черное море — Каспийское море на юг Казахстана. Теплый влажный воздух Средиземноморья принес осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Во второй половине недели атмосферное давление начнет повышаться, облачности станет меньше, осадки прекратятся. Температурный фон ночью ожидается слабоотрицательным, в дневные часы весеннее солнце прогреет воздух до 0... +6 градусов, — рассказала синоптик Приволжского УГМС Елена Чегодаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления