Весна «Потихоньку раскачивается»: когда в Самарской области начнется весна

«Потихоньку раскачивается»: когда в Самарской области начнется весна

Ждать осталось не так долго

Настоящая весна уже не за горами

Жителям Самарской области придется пережить в ближайшие дни температурные «качели». Такой прогноз сделала начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— Март считается зимним месяцем, и снегопады с отрицательными температурами в это время нормальны. Да, календарная весна уже началась, и ее первый месяц на исходе. Метеорологическая же весна начнется после перехода среднесуточной температуры за 0 градусов. Обычно это происходит в конце марта — начале апреля, — пояснила Людмила Анурова.

По ее словам, последние дни марта будут снежными.

— 30 и 31 марта, а также 1 апреля будет разовое выпадение осадков различного характера — снег, дождь, мокрый снег. Небольшими порциями и в течение небольшого промежутка времени. Западные районы будут освобождаться от этого несколько раньше восточных. Регион всё еще находится под влиянием циклона, и, как следствие, будут выпадать осадки, — рассказала синоптик.

При этом в ближайшие несколько дней температура будет постепенно расти.

— В ночные часы этот показатель будет колебаться в районе -3... +2, днем же воздух прогреется до +3... +8 градусов. Уже в понедельник, 4 апреля, ночная температура будет выше 0, а днем — и вовсе от +8 до +15 градусов. Самые высокие показатели — в южных районах. Однако 5-го числа всё равно будет небольшое похолодание. Ночью столбики термометров опустятся до -2... -4 градусов, днем потеплеет до +3... +10 градусов, — заявили Людмила Анурова.

По словам начальника Гидрометцентра Приволжского УГМС, подобные «качели» являются нормой для данного времени года.

— Неустойчивая погода характерна для переходных сезонов. Весна потихоньку раскачивается. Март у нас вышел зимним по своему характеру, в то время как февраль со своими погодными аномалиями был больше похож на первый весенний месяц. Весна пробует свои силы, и хорошие попытки ожидаемы в первые дни апреля, — добавила специалист.

Ранее синоптики рассказали, каким будет апрель. В этот месяц представители Приволжского УГМС и Гидрометцентра России ожидают аномально высокие температуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления