Весна подробности «Нам ремонт насчитали на 40 000»: жители области — о проблемах, с которыми они столкнулись после затопления сел

«Нам ремонт насчитали на 40 000»: жители области — о проблемах, с которыми они столкнулись после затопления сел

Перед водной стихией не устояли Нижнее Санчелеево и Тимофеевка

Такие озера разлились около жилых домов в Тимофеевке, которые построены на краю села

В этом году сразу несколько сел поблизости от Тольятти из-за весеннего паводка оказались залиты водой. От воды пострадали огороды, жилые дома, некоторые люди лишились личных автомобилей и техники.

Сейчас вода отступает, оставляя позади ил и коричневую слизь. Вернуться в свои дома, начать возделывать огороды многие сельчане не могут. Некоторые всерьез подумывают о переезде — не хотят жить и бояться, что очередной наплыв в одночасье лишит нажитого.

Корреспондент TOLYATTY.RU поговорил с жителями Тимофеевки и Нижнего Санчелеево и узнал, что происходит в селах прямо сейчас и что думают жители делать дальше.

Люди засыпали входы в гаражи мешками. Правда, вода их быстро смывала

«Размыло насыпь у поселка»

Как и в Нижнем Санчелеево, вода в Тимофеевку пришла очень быстро и тоже шла с окрестных полей. Снега в этом году выпало рекордное количество, а весной осадки превратились в бегущие ручьи воды. Тимофеевцы как могли старались помешать паводку и сооружали на полях что-то вроде баррикад — насыпи из мешков с песком.

Тимофеевка — село в 9 километрах от Тольятти, где живет 4000 человек. Большинство работает в Тольятти.

— К нам вода пришла из-за дождей, которые лили несколько дней подряд. Они растопили снег, и талые воды хлынули к нам в большом количестве. Памятуя о былых паводках, мы построили насыпи. Сначала размыло нашу насыпь между двумя полями, которые окружают поселок. Кое-как этот участок удалось заблокировать мешками с песком. Еще подключили станцию по откачке талых вод. Некоторые собственники, не понимая предназначение наших «баррикад» с мешками, разбирали их, чтобы подъезжать к домам со стороны полей. В итоге воды хлынули мощным потоком, заливая улицы и дома за считаные минуты, как из гигантского шланга.

В иных районах вода сама проторила себе путь: ширина размытия вала составляла порядка 6–8 метров. Заложить или засыпать это размытие было невозможно. Техника с поля зайти не могла, вручную закидать мешками также не представлялось реальным из-за глубины подтопления и плотности застройки. Перекачать было некуда — карьер мигом заполнился полностью... Оставалось только эвакуироваться по родственникам-знакомым и ждать, — рассказала жительница Тимофеевки Екатерина Кобзарь.

«Полы будем сушить всё лето»

Когда вода постепенно стала уходить, люди осознали весь масштаб катастрофы: некоторые дома стали непригодны для жизни, огороды покрылись слизью, уничтожив плодородный слой почвы. Многодетная мама Кристина Радюшкина говорит, что после наводнения хозяйство требует капитального ремонта и вложения потребуются серьезные.

— Чтобы заехать нам домой с детьми, как минимум теперь его сушить всё лето, а потом перестилать полы. В одном месте они просели так, что мебель, а вместе с ней и пол, могут просто рухнуть вниз. Машину вот отогнали в СТО, ремонт там насчитали около 40 000, это минимум, — рассказала Кристина.

Это не берег Волги и не каменистый пляж — поле рядом с селом Тимофеевка, откуда потоком шли талые воды

Власти, по мнению сельчан, недостаточно активно помогают в беде. Компенсации, которую пообещали выплатить людям, по их подсчетам, для возмещения ущерба тоже не хватит.

— Мы встречались с представителями администрации, задавали вопросы. Они сказали, что это всего лишь природное явление и речки все очищены, чрезвычайной ситуации как таковой нет. Компенсация, которую нам выплатят, составит 15 000–20 000 рублей. Это смешно, учитывая повреждения. Но даже если мы найдем средства, всё восстановим, придется каждый год жить в страхе, что вода затопит нас опять, — рассказала Кристина Радюшкина.

Пока единственный выход из ситуации, который созрел у сельчан, — уехать из родного села в более безопасное селение. Но такие вопросы в одночасье не решаются, и жители самостоятельно придумывают способы, способные, на их взгляд, предупредить проблему подтоплений. Со своей инициативой они планируют выходить к губернатору Самарской области.

— Инициатива заключается в обустройстве водоотвода за Обводное шоссе села. Если проложить трубопровод и проколом вывести на ту сторону трубы, тогда воду можно будет откачивать без последствий для кого-либо. Но это, конечно, деньги в первую очередь большие, а во вторых нужно разрешение области, — рассказала житель Тимофеевки Екатерина Кобзарь.

Подтопление началось 3 апреля из-за интенсивных осадков, потепления до +10 и обильного снеготаяния. В Тимофеевке оказались подтопленными 126 приусадебных участков, в Нижнем Санчелеево — 4 дома и 150 участков. Зрелище это выглядело сюрреалистично, местные села даже напомнили Венецию. С высоты видно, что огороды нескольких домовладений превратились в частные акватории. Другим сельчанам повезло еще меньше — вода проникла в их дома.

Из населенных пунктов своевременно эвакуировали 13 человек. Из них шестеро, в том числе два ребенка, разместили в пункте временного размещения.

Начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова сообщила, что уровень воды из-за весенних процессов поднимется выше всего ориентировочно с 15 по 20 апреля. Из-за потопов в Ставропольском районе Самарской области ввели режим повышенной готовности.

Читайте, комментируйте и предлагайте новости Тольятти в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления