Весна Май в Самарской области будет аномальным

Май в Самарской области будет аномальным

Посмотрите, какие еще сюрпризы преподнесет погода жителям

Уже сейчас многие самарцы отправились на пляжи, чтобы пережить жару

Средняя температура воздуха в мае составит от 15,3 до 17 градусов. Это на 1–1,2 выше средних многолетних значений. Такой долгосрочный прогноз дал на месяц Гидрометцентр России.

— Месячное количество осадков предполагается меньше нормы, — сообщили в Гидрометцентре.

Аномалии проявят себя уже 1-го числа. Днем температура воздуха перевалит за 31 градус. При этом будет малооблачно, без осадков. А вот ветер будет довольно сильным — его порывы будут достигать 15–18 метров в секунду.

Однако уже в ночь на вторник, 2 мая, погода резко изменится. Местами пройдет кратковременный дождь и гроза. Ночью температура воздуха составит от +10 до +15 градусов, днем — от 21 до 26 градусов. Порывы ветра будут достигать 15–18 метров в секунду. 3 мая сохранится аналогичная погода.

— Такое изменение обусловлено приближением фронтальных разделов с запада Европейской территории России. Но кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром пройдут в правобережных районах. Возможен град. А центральные и восточные районы останутся под влиянием поля повышенного атмосферного давления, где сохранится сухая и по-летнему жаркая погода, — рассказала синоптик Зарина Аношина.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления