Весна Закройте дымоходы и не пользуйтесь смартфонами: в регионе объявлен желтый уровень опасности

Закройте дымоходы и не пользуйтесь смартфонами: в регионе объявлен желтый уровень опасности

Рассказываем, чего ждать в ближайшие трое суток

А вы готовы к очередным погодным аномалиям?

На регион снова надвигается непогода. Синоптики Приволжского УГМС озвучили прогноз на следующие три дня. Небольшой дождь ожидается в области уже этой ночью, столбики термометров опустятся до +6... +11 °C. Днем в воскресенье, 14 мая, потеплеет до +17... +22 °C. Но насладиться прогулкой в выходной не получится — метеорологи предсказывают дождь, грозу, град и порывистый ветер.

— В ночь на понедельник,15 мая, в Самарской области также пройдут дожди и грозы. Температура воздуха составит +5... +10 °C. Днем в первый рабочий день недели также ожидаются кратковременный дождь и гроза. Воздух прогреется до +16... +21 °C. Северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 6–11 метров в секунду, — сообщила синоптик Любовь Горолатова.

В ночь на вторник, 16 мая, похолодает до +7... +12 °C, а днем столбики термометров покажут +18... +23 °C. Местами по области пройдут кратковременные дожди и грозы. Северо-восточный ветер усилится и будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду.

Представители регионального управления МЧС просят жителей проявить осторожность.

— В опасную погоду лучше не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы. Во время грозы лучше подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Топить печку во время грозы нельзя, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает. Нужно отключить от сети ТВ и радио, не пользоваться электроприборами и телефонами, — посоветовали в областном МЧС.

Напомнили спасатели и правила безопасности для тех, кого ненастье настигло на улице:

  • если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;

  • если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;

  • не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;

  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды;

  • если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них;

  • если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, т. к. гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

Погода не устает удивлять жителей Самарской области. Например, в майские праздники в регионе вообще начались сильные заморозки. Ночью холодало до -4 градусов, а послепраздничная неделя оказалась на редкость дождливой.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления