Весна Безветренно и морозно: в Самарской области ввели «режим черного неба»

Безветренно и морозно: в Самарской области ввели «режим черного неба»

Он продлится до 6 марта

В регионе ожидают неблагоприятные метеорологические условия

В Самарской области ввели так называемый режим черного неба. Он продлится до 19:00 среды, 6 марта.


— Ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе, — сообщили в Приволжском УГМС.

Неблагоприятными считаются затишье, безветренная погода с морозом зимой или жарой летом. В Самарской области прогнозируется слабый и неустойчивый ветер. При этом в ночь на 6 марта столбики термометров резко пойдут вниз. При таких условиях вредные примеси в воздухе рассеиваются с трудом, а потому накапливаются.

Режим черного неба вводится в индустриальных городах. Жители могут наблюдать смог в небе, чувствовать запах гари. Видимость снижается.

В Самарской области объявили неблагоприятные метеоусловия 1-й степени. Предупреждения разослали на предприятия топливно-энергетической, химической, промышленной сферы Самары, Новокуйбышевска, Сызрани, Похвистнево, Отрадного, Чапаевска, Тольятти, Жигулевска, а также поселков Винтай и Безенчук. Им необходимо сократить выбросы.

Другое необычное явление заметили в Самаре несколько дней назад. Жители Самарской области стали свидетелями оптического фокуса. Несколько дней назад в облаках появилась буква V, месяц назад горожане наблюдали солнечный или световой столб, а в начале ноября жители области могли наблюдать северное сияние.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления