Весна Масленица-2024: появилась программа праздника в Самаре

Масленица-2024: появилась программа праздника в Самаре

Основные мероприятия пройдут уже в это воскресенье

Уже несколько лет в городе не сжигают чучело

Власти Самары начали подготовку к одному из главных праздников весны, Масленице. Об этом можно судить из видео, которое опубликовал местный блогер.

— На площади Куйбышева установили фигуру Маслены. Также рабочие поставили несколько импровизированных загонов из сена, в которых разместили фигуры животных. Пока что можно увидеть полностью собранных петуха и быка, — пояснил автор ролика.

В 2024 Масленица идет с понедельника, 11 марта, до воскресенья, 17 марта. Традиционно центральной зоной для праздника станет площадь Куйбышева. И в мэрии Самары озвучили предварительную программу мероприятий.

— В центре города гостей ждет тематический комплекс. Здесь будут работать несколько площадок с народными забавами. Например, с гиревым аттракционом, перетягиванием каната, ходьбой на ходулях, подъемом на столб, боями на подушках, хороводами. Еще на площади Куйбышева откроют фотозоны и арт-объекты «Дымковские игрушки», «Самовар и чашки», Богатырские сапоги», «Сковорода» и «Ложки-качели».

— На месте ледового катка (со стороны Красноармейской) разместится центр народной культуры «Светлица». Гостей ждут хороводы, детские игры и другие забавы. А рядом — площадка для игры в городки, — добавили чиновники.

Лабиринт из сена — также часть праздничных локаций на площади Куйбышева. Он находится на месте аттракциона «Горка», который работал зимой. Кроме лабиринта здесь разместят фигуры животных. Всё вместе будет составлять композицию «Деревенское подворье».

В дополнение ко всем перечисленным выше площадкам перед театром оперы и балеты откроется ярмарка «Город мастеров». На ней будут работать ремесленники.

— Мы ожидаем, что в ярмарке примут участие около 120 мастеров. Поступили заявки из Самары. Тольятти, Чапаевска, Сызрани, Похвистнево, Бугуруслана, Ульяновска и Оренбурга. Еще здесь будут работать мастерские, где дети смогут поучаствовать в мастер-классах по росписи пряников, созданию масленичных кукол, — рассказала глава департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова.

Кроме площади Куйбышева в Самаре будет работать еще несколько площадок для празднования Масленицы. Например, в парке Гагарина, на набережной, в районах, образовательных и культурных учреждениях.

Более подробная программа празднования Масленицы в Самаре будет известна позднее.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления