RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Весна Паводок-2024 эксперт «Вода будет подниматься на 70 см в час»: эксперт рассказал, что будет с Самарой, если прорвет Жигулёвскую ГЭС

«Вода будет подниматься на 70 см в час»: эксперт рассказал, что будет с Самарой, если прорвет Жигулёвскую ГЭС

Он детально изучал риски подтоплений

Жигулёвская ГЭС — вторая по мощности гидроэлектростанция в Европе

При серьезном разрушении Жигулёвской ГЭС под водой окажется большая часть Куйбышевского района Самары, заводы «Прогресс» и КНПЗ, а также городские очистные сооружения. Об этом 63.RU рассказал Олег Федоров, архитектор-градостроитель, отвечая на вопрос, может ли в Самаре случиться такая же катастрофа, как в Орске. Приводим его комментарий целиком:

Олег Федоров — архитектор-градостроитель, общественный деятель

— Мне довелось детально изучить риски подтопления, когда я занимался проектированием системы берегоукрепления на искусственном земельном участке в Ульяновске. Что касается Жигулёвской ГЭС и рисков для Самары, здесь ситуация следующая: плотина имеет очень высокий запас прочности, срок ее эксплуатации более 100 лет. Разрушить моментально такое фундаментальное сооружение сможет лишь мощный взрывной заряд. Если мы предположим, что такое произошло, то масштаб трагедии может быть не менее колоссальным, чем в Орске, и даже более.

Жигулёвская ГЭС (ранее Куйбышевская ГЭС, а с 1958 г. — Волжская ГЭС имени Ленина) — гидроэлектростанция на реке Волге в Самарской области, между городами Жигулёвск и Тольятти. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС, являясь шестой ступенью каскада ГЭС на Волге. Вторая по мощности гидроэлектростанция в Европе, в 1957–1960 годах была крупнейшей ГЭС в мире. Помимо выработки электроэнергии, обеспечивает крупнотоннажное судоходство, водоснабжение, защиту от наводнений. Водохранилище Жигулёвской ГЭС является основным регулирующим водохранилищем Волжско-Камского каскада.

При ударе средней тяжести и частичном разрушении дамбы вода будет подниматься со скоростью 70 см в час, а при сильном разрушении плотины — все 100 см. При самом негативном сценарии развития событий вода поднимется не выше, чем до отметки 38 м. До Самары этот поток дойдет за несколько часов. Времени на эвакуацию хватит.

В зоне затопления окажется вся часть Самары, которая находится ниже условной площади Славы: это весь Волжский проспект, городская набережная и все улицы, которые находятся на одном с ними уровне. Московское шоссе и Ново-Садовая под воду не уйдут, так как это самые высокие отметки. Исторический центр города практически не пострадает.

Полностью в зоне затопления окажется весь Куйбышевский район вместе с микрорайоном Волгарь, поселками Сухая Самарка, Кряж. Пострадает большая часть Железнодорожного района, в том числе поселок Шмидта (Запанской). Затопленным окажется и «Южный город», так как он находится в низине. Значительно пострадает Красноглинский район. В частности, полностью под воду уйдет поселок Волжский. И далее — к Самаре: затопит мост через реку Сок, полностью — поселок Красный Яр. В городском округе Новокуйбышевск под водой окажется Гранный. Также в зоне риска Зубчаниновка — из-за расположения в низине, и район завода Стройкерамика.

Из крупных предприятий в зоне подтопления окажутся завод «Прогресс», Куйбышевский НПЗ.

В целом, при прорыве плотины произойдет что-то из серии фантастических фильмов, потому что при затоплении половины города коммунальные хозяйства не смогут его обслуживать: не будет воды, газа, света и тепла.

Согласно градостроительных норм, в Самаре критическая отметка подъема воды — 33 м, ниже нее по закону нельзя возводить жилье, общественные здания и сооружения. Однако не все соблюдают эти нормы. Наглядная иллюстрация тому — коттеджные поселки, которые строятся прямо у воды. Большая часть таких домов находится «на пределе нормы», а некоторые собственники самостроев и вовсе нарушают все правила. Естественно, при обильном паводке или более серьезном бедствии такие постройки уйдут под воду самыми первыми.

В эти дни вся страна следит за катастрофической ситуацией в Орске: там прорвало дамбу и затопило полгорода. Эвакуировано 2616 человек, в том числе 681 ребенок. В 15 ПВР размещены 1376 человек, в том числе 228 детей. В ликвидации ЧС задействовано 1760 человек, более 300 единиц техники, 53 плавсредства. В Оренбуржье прибыл борт МЧС. Также в регионе работает министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED13
Гнев
ANGRY10
Печаль
SAD9
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления