RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Весна В Самарской области с 1 мая запретят посещение лесов. Виноват шелкопряд

В Самарской области с 1 мая запретят посещение лесов. Виноват шелкопряд

Рассказываем, при чем тут бабочка

Прогулки в лесах — под запретом на 3 недели

С 1 мая в Самарской области ограничено пребывание граждан в лесах. Также запрещено приезжать в лес на автомобиле. Об этом говорится в приказе Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования СО, размещенном на сайте облправительства. Запрет коснется Красноярского, Рачейского, Ставропольского, Шигонского лесничеств.

— Ограничение связано с проведением мероприятий по ликвидации очагов шелкопряда непарного авиационным и наземным способами с применением биологического инсектицидного препарата, — говорится в документе.

Ограничения будут действовать с 1 по 21 мая. В это время нельзя приезжать и приходить в леса, пасти там животных, собирать лекарственные травы, ягоды и грибы.

Чтобы никто случайно не забрел в зону разбрызгивания пестицидов, в лесах расставят предупреждающие аншлаги.

Непарный шелкопряд — полифаг, повреждает до 300 видов растений, почти все лиственные породы, часть хвойных, многие виды кустарников. Предпочитаемые породы — дуб, береза, тополь, липа, ива, слива, яблоня. Это типичный лесной вредитель. В период массового размножения сильно объедает деревья на значительных площадях.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления