Весна Паводок-2019 Затопит, но локально: паводок ожидают в четырех районах Самары

Затопит, но локально: паводок ожидают в четырех районах Самары

Половодье в областной столице ждут в конце весны — начале лета

Сотрудники МЧС ждут наступления талых вод уже в конце марта

Огромные снежные сугробы и рекордное количество осадков в Самаре городские власти угрозой не считают. Чиновники уверены, что уровень грунтовых вод в марте–апреле не поднимется выше критического, ведь, по их мнению, всю зиму город убирали хорошо.

— С начала зимы с улиц вывезли 900 тысяч тонн снега — почти в два раза больше, чем в прошлом году. Поэтому первая фаза паводка не окажет существенного влияния на работу предприятий, объекты инфраструктуры и жилищно-коммунальный комплекс, — считает исполняющий обязанности руководителя управления гражданской защиты горадминистрации Евгений Вдовин.

Чиновники предпочли сосредоточиться на подготовке ко второй фазе паводка. Она наступит в мае–июне, когда начнутся весеннее половодье рек и сброс воды с Жигулевской ГЭС.

— В зоне подтопления могут оказаться небольшие локальные территории, расположенные в Куйбышевском, Красноглинском, Железнодорожном и Самарском внутригородских районах, — предупреждают чиновники.

Чтобы уменьшить риск затоплений, в мэрии подготовили целый комплекс противопаводковых мероприятий. Также специалисты усилили лабораторный контроль качества воды.

А вот спасатели в своих прогнозах не так оптимистичны. По данным областного МЧС, паводок может начаться уже в конце марта. Но по реке Самаре ледокол пустили уже 13 марта.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8–321–574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления