Весна На жителей Самарской области напали более сотни энцефалитных клещей

На жителей Самарской области напали более сотни энцефалитных клещей

Представители Роспотребнадзора дали советы, как уберечься от укусов членистоногих

Клещи могут атаковать и в любимом парке

Весной 2019 года сотрудники центра гигиены и эпидемиологии Самарской области проверили 2677 клещей. Жители региона сняли членистоногих с себя и сдали на исследование специалистам.

— У 131 особи обнаружили антиген клещевого энцефалита. Это 4,9% от общего числа проверенных клещей. На инфицированность боррелиями исследовали 2737 экземпляров. Переносчиками боррелиоза оказались 68 клещей, — сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Сотрудники ведомства напоминают, что во время отдыха на природе нужно надеть однотонную и светлую одежду, заправить брюки в сапоги, носки или гольфы с плотной резинкой. Рубашку или майку надо заправить в брюки. На голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор.

— Одежду нужно обработать специальными средствами, отпугивающими и убивающими клещей. Одежду и тело рекомендуем осматривать каждые 15–20 минут. Особое внимание стоит уделять волосистым частям тела, кожным складкам, ушным раковинам, области подмышек и паха, — обратили внимание в Роспотребнадзоре.

В Самаре обрабатывать зеленые зоны от клещей начали в конце апреля.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления