Стиль и красота Шансон нынче дорог...

Шансон нынче дорог...

Вот и наступил самый главный месяц шансона – апрель. Время вручения премии «Шансон Года» в Кремле. В этом году церемония проходит уже в 11 раз...

Церемонии вручения музыкальной премии «Шансон Года» посвящается

Вот и наступил самый главный месяц шансона – апрель. Время вручения премии «Шансон Года» в Кремле. В этом году церемония проходит уже в 11 раз. Судя по ажиотажу с продажей билетов и аккредитации СМИ (а список у «Радио Шансон» получился солидным, аж на 10 листах!), можно сделать однозначный вывод: шансон получил-таки статус главного музыкального жанра страны.

Федеральные ТВ каналы готовят теперь о шансоне часовые программы, о его звездах наперебой трубят газеты и журналы, шансонье зовут в гости самые влиятельные люди страны, а концертам шансона отдают лучшие площадки, лучшие стадионы и эфиры в прайм-тайм... Люди разного возраста и разного социального уровня поняли шансон. Полюбили шансон. Научились его слушать и слышать.

«О таком успехе, какой мы имеем сейчас, никто из нас и не мечтал», – честно признался главный редактор «Радио Шансон» Артур Вафин интернет-газете «Время Шансона».

Судите сами. Золоченые статуэтки в виде гитарного грифа – символ премии «Шансон Года» – заказываются только у лучших мастеров-ювелиров города Златоуста. Церемонию который год подряд сопровождает один из самых лучших оркестров страны – «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением самого Сергея Жилина. Билеты в партер на «Шансон Года» театральные кассы оценивали в 30 с лишним тысяч рублей – и они улетали нарасхват!

Шансон нынче дорог. Во всех смыслах. Словно солидный и респектабельный человек, у которого и мысли масштабные и костюм – от Версаче. Все красиво, солидно и дорого. Как шляпы у Шуфутинского.

Но вот, друзья, что особенно радует: при всей своей приобретенной солидности, шансон был и остается очень настоящим, очень искренним и по-человечески трогательным. Этот феномен шансона, наконец, и поняли миллионы его сегодняшних зрителей, слушателей, поклонников. Именно поэтому эти самые миллионы, не сумев попасть 20 апреля в зал ГКД, наверняка настроили свои компьютеры или радиоприемники на «Радио Шансон». И слушали прямую трансляцию из Кремля в прямом эфире радиостанции, или смотрели это шоу в интернете на сайтах «Радио Шансон», или «Шансон-ТВ». Россия, страны бывших союзных республик, Германия, Англия, Израиль, Австрия и даже страны Латинской Америки – где там еще живут и работают наши соотечественники? – все были в этот день вместе, все на одной волне. Потому что где бы ты ни жил, чем бы ты ни занимался – если ты когда-то родился в СССР, или уже позже, в России – ностальгия по настоящей душевной песне сидит в тебе генетически. И будет сидеть вечно. Как внутренняя гордость за нашу великую и такую многострадальную Родину, которую мы так любим в сердцах поругать.

Поэтому будьте уверены, 20 апреля в Кремле, на церемонии вручения премии «Шансон Года», были не только зрители ГКЗ. Людей было значительно больше. Десятки, сотни тысяч...

Чем же в этом году порадовала церемония «Шансон Года»? Прежде всего – признанными корифеями жанра. И еще – именами абсолютных новичков премии, дебютантами «Шансона Года», за которых проголосовали слушатели «Радио Шансон».

Представляем список артистов, которые участвовали на церемонии «Шансон Года» образца 2012 года. Александр Новиков, Михаил Шуфутинский , Жека, Любовь Шепилова, Ирина Круг, группа «Лесоповал», Александр Маршал, Катерина Голицына, Любовь Успенская, Сергей Любавин, Денис Майданов, Дмитрий Хмелев, Рада Рай, Стелла Джанни, Сергей Трофимов, Александр Розенбаум , Владислав Медяник, Евгений Кемеровский, Александр Буйнов, Валерий Курас, Стас Михайлов. Дебютанты премии: Михаил Бублик ,Александр Ломинский, Александр Марцинкевич, Елена Хмель.

«К сожалению или к счастью, мы как организаторы не можем влиять на ход народного голосования, – сказал недавно в интервью основатель премии «Шансон Года» генеральный директор «Радио Шансон» Владимир Маслов. – Поэтому в этой премии нет и не может быть лобби. Но тем она и ценна: каждый год мы становимся очевидцами народного волеизъявления в области шансона».

Татьяна ФЕОКТИСТОВА, главный редактор интернет-газеты «Время Шансона»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления