Стиль и красота Хакамада учила самарцев азам успешности

Хакамада учила самарцев азам успешности

Ирина Хакамада рассказала самарцам об анатомии личного успеха, приемах психологического айкидо и почему между работой и свиданием стоит выбрать свидание. На встречу с известным политиком приехал также модельер, историк моды Александр Васильев. Кутюрье признался, что первый раз принимает участие в мастер-классе Ирины и не пожалел.

Одна из самых известных женщин-политиков объявила о прекращении политической деятельности в 2008 году и с тех пор активно занимается преподаванием и проведением мастер-классов. Напомним, что в 1997-1998 годах она возглавляла Госкомитет РФ по поддержке малого бизнеса в правительстве РФ. В 2004 году Хакамада сделала попытку стать президентом страны, выдвинув свою кандидатуру на выборах.

В Самару Ирина Хакамада приезжает с мастер-классом уже второй раз. Она призналась, что с нашим городом ее связывают семейные узы: прабабушка была родом из Самары. Поддержать и послушать известного политика пришли не только самарцы, но и столичные знаменитости. Как объявила сама Ирина, в зале присутствует историк моды, модельер, ведущий – «мой любимый Александр Васильев».

С категориями моды и красоты у Ирины особые отношения. Сейчас она предпочитает свободные по крою восточные наряды и довольна своей внешностью, но так было не всегда. Чтобы перестать быть несчастной и «изменить свою карму», Ирине пришлось выработать собственную систему достижения личного успеха. Одно из основных понятий в этой системе это «Дао» или путь. Чем быстрее ты стараешься двигаться к цели, тем быстрее она удаляется от тебя, считает Ирина. Она всегда раньше ставила в жизни конкретные задачи: защитить диссертацию, а в итоге получила «щитовидку», добиться успеха в бизнесе, но это тоже не приносило счастья. «Не забывайте периодически честно спрашивать себя: я счастлива? И если несчастливы, то нужно принять этот факт и пожить с этим ощущением. Я в 1991 году пошла в политику и стала тотально счастливой», – говорит Ирина Хакамада.

По ее мнению, выстраивать жизненный проект – это тоже бизнес. Чтобы развить воображение и увидеть жизнь в иных красках, Ирина рекомендует смотреть хорошее кино, особенно артхаус. Она считает себя настоящим киноманом и в течение мастер-класса рекламировала такие фильмы как «Съемки в Палермо» Вендерса, «Под покровом небес» Бертолуччи и даже «Фауста» Сокурова, которого ставит в один ряд с произведениями Тарковского.

Однако, даже полюбив жизнь и ценя каждую секунду, сложно найти иной критерий успеха, кроме потребительского. Поэтому Хакамада считает, что более совершенный инструмент нужно сделать из самого себя, то есть «брать личностью». И став такой интересной личностью, нужно не «ломать волну», а просто плыть вперед. «Главный метод – «не дергайтесь», – объясняет Ирина Хакамада. – Один мой приятель истоптал все Гималаи, толку никакого. А все потому, что он не работает над собой. Вы почувствуете счастье, когда достигнете гармонии с самим собой». Такой счастливый человек, по ее словам, излучает особую энергию, которая спасает во всех сложных ситуациях.

Столкнувшись на практике со многими проблемами, Ирина вывела несколько основных тезисов, о которых интересно будет узнать тем, кто не попал на мастер-класс.

  1. Успех означает делать то, что мы хотим, и зарабатывать при этом столько, сколько нужно для жизни, и с теми, с кем мы хотим работать. То есть уходить из враждебной среды. Денег при этом должно быть ровно столько, чтобы они не мешали.

  2. До 30 лет нужно много работать, «вкалывать» где угодно, чтобы обрести профессию.

  3. Начинать изменения лучше с «физики» собственного тела. Худеть стоит ровно настолько, чтобы не раздражать себя самого и не страдать одышкой. Достичь этого достаточно просто – отказаться от вредных продуктов и не есть после семи, только перекусывать.

  4. Использование психологического «айкидо» означает не заводить врагов, когда ты слаб, не показывать эмоций, а если и нападать, то редко и по существу.

  5. Раз в неделю важно побыть дома два часа наедине с собственными мыслями и в молчании. Любая пауза в жизненной суете помогает справиться с трудностями.

  6. Чтобы расширить сознание, можно путешествовать. Хакамада рассказала, что ей особенно запомнились ночь в пустыне и прогулка в одиночестве по ночному портовому городу Генуэ.

  7. Необходимо развивать сексуальность, потому что в информационном мире она постепенно «теряется». Под сексуальностью Хакамада имеет в виду либидо и чувственный интеллект.

  8. Научившись мечтать, не нужно бояться дилетантизма, потому что он в сочетании с обучением дает сумасшедшую энергию. А 70% успеха в бизнесе – это и есть энтузиазм.

  9. Свои страхи нужно пережить, так как любая детализация убирает страх.

  10. Постоянно учиться коммуникации означает, что важно слушать других и задавать правильные вопросы. Можно представить себя писателем, собирающим материал для книги, и проявлять к людям искреннюю заинтересованность.

  11. Ценным является умение видеть себя со стороны. Самоирония и скромность, вот что отличает успешного человека.

  12. В жизни должно быть место хобби, неожиданным поступкам и личной жизни. Между работой и свиданием Хакамада советует выбрать свидание. Между самореализацией и славой – самореализацию.

После такого трехчасового мастер-класса самарцы с энтузиазмом начали задавать вопросы Ирине. Мужчин интересовала ее жизнь вне политики, женщин – счастлива ли сама Хакамада, какой последний неожиданный поступок она совершила, и стоит ли сильной женщине искать мужчину сильнее себя. «Ищите сильнее себя, будьте с мужчиной слабой. Ярость украшает женщину, но это в редкие моменты, в остальное время я полная дурочка», – засмеялась Хакамада. На вопрос, какой передаче на телевидении стоит доверять, известный политик упомянула «Модный приговор».

Ведущий этой передачи, историк моды, известный модельер Александр Васильев даже привстал на секунду на колени, чтобы подарить Ирине свою книгу, и так прокомментировал ее выступление: «Я первый раз слышу Ирину и получил настоящее удовольствие. Она все рассказала очень верно, превосходно владеет жестом и голосом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления