Стиль и красота Бессонная вселенная

Бессонная вселенная

В самарской галерее открывается экспериментальная выставка «Exordium», над которой в течение целого года работали художники, дизайнеры, писатели и музыканты. Первая экспозиция стала лишь преамбулой к масштабному проекту самарских разработчиков – целой «альтернативной вселенной», которая будет существовать в онлайн- и реальных пространствах. Непосредственное отражение проект найдет в Интернете. Интернет становится новым видом выставочного пространства, уверены создатели проекта.

В пятницу, 21 сентября, в галерее «Новое пространство» творческий коллектив «MONO» представит общественности выставку-путешествие «Exordium». В переводе с латинского «Exordium» это преамбула или вступление. Действительно, эта экспозиция стала первой в рамках проекта «Insomnia» (с латинского «бессонница») – масштабного художественного эксперимента по созданию альтернативной вселенной. Для Самары такой эксперимент является уникальным. Художники, дизайнеры, писатели и музыканты уже больше года разрабатывают мир, который будет существовать в онлайн- и реальных пространствах в виде интерактивных медиа-платформ, выставок и перформансов в городском пространстве.

Редактор Freetime63.ru попыталась выяснить, как проходила работа над таким сложным проектом. Как оказалось, в творческую группу «MONO» входит больше 20 человек. Каждый привносит в проект что-то свое. Творчество ведется сразу по нескольким направлениям – литературному, визуальному, музыкальному и ремесленному. Поэтому итогом стали произведения в виде монументальной живописи и видео-арта, повествований, комиксов, музыкальных композиций и даже костюмов и обмундирования героев придуманного мира. Хотя сами авторы предпочитают называть то, что они создали, не миром, а, скорее, альтернативной вселенной.

Особенностью такой вселенной является ее наполненность глубокими художественными образами и проблематикой человеческого существования, в ней можно встретиться с дилеммами, точками невозврата и возможностями открытий. В повседневной реальности человек не обращает внимания на многие вещи, а такие художественные эксперименты позволяют ему совершить новые открытия.

Итак, что же ждет зрителя на первой выставке? Экспозиция, представленная в галерее «Новое пространство», является своеобразным путешествием в мир символов, персонажей и философии мира, раскрываемой творцами этой альтернативной вселенной. «Зритель увидит графику, видеоарт, инсталляции и фотографию. Но это только часть проекта, – рассказывает руководитель галереи «Новое пространство» Светлана Данилова. – Будет отражение в Интернете в виде альтернативной виртуальной «игры». Это реальный эксперимент». Таким образом создатели пытаются выразить интернет-пространство через выставочное. Обычно происходит наоборот: автор создает выставку и представляет ее в Интернете отдельными работами. Тем интереснее, что за виртуальная игра получится в итоге у творческой группы «MONO», и станет ли подобный проект началом нового направления. Старта проекта ждали не только сами авторы, но и их коллеги. «Это концептуальная арт-игра и хотелось бы уже взглянуть на нее», – говорит медиа- художник, звукорежиссер Олег Елагин.

Куратор выставки, художник Анатолий Гайдук пока не раскрывает всех секретов. По его словам, об окончательной версии альтернативной вселенной, которую каждый желающий сможет увидеть в Интернете, говорить пока слишком рано. «Скорее всего, проект будет готов к концу года», – говорит Анатолий Гайдук. Пока же нас ждет целая серия выставок и мероприятий. В следующую пятницу, 28 сентября, в рамках выставки пройдет показ короткометражного кино, которое сняли авторы проекта «Insomnia». А в воскресенье, 30 сентября, вы получите возможность прослушать лекцию о проблемах этики в виртуальном пространстве и Интернете как новом виде выставочного пространства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления