Стиль и красота Костюмированные сражения в Самаре

Костюмированные сражения в Самаре

Фестиваль «Поволжские сезоны» в этом году был посвящен событиям войны 1812 года. Историк моды Александр Васильев удивил всех перевоплощением в Кутузова, а на подиуме разыгрывались настоящие сражения и дворцовые перевороты. За музыкальное сопровождение отвечала специально приглашенная группа D'Black во главе с фронтменом Владимиром Аветисяном. Певец и бизнесмен не успел посмотреть сами модные показы, но пообещал в следующем году приехать в качестве зрителя. А посмотреть было на что: в фестивале приняли участие несколько театральных коллективов, которые показали на подиуме оригинальные перфомансы. В итоге помимо обычных наград на этот раз двое начинающих модельеров-победителей из Самары получили шанс представить свои коллекции в Марселе.

Уже 12-ый год подряд «Поволжские сезоны» Александра Васильева проходят в Самаре, неизменно вызывая интерес у публики. И это неудивительно, ведь это единственные настоящие модные показы, проходящие в областной столице. Где еще увидишь столько новых коллекций одежды, над которыми молодые дизайнеры работают весь год в ожидании фестиваля?

В этом году бессменный художественный руководитель мероприятия, историк моды и известный телеведущий Александр Васильев в качестве темы показов выбрал 200-летний юбилей войны 1812 года. Сам он подъехал к КРЦ «Звезда» в настоящей карете, запряженной лошадьми, а на сцену вышел в образе Кутузова. «Не во всех коллекциях присутствует тема войны и Наполеона, но во многих есть ее отражение», – объявил Васильев.

Все, что происходило дальше, подтвердило его слова. В финал фестиваля прошли 26 молодых дизайнеров из Самары и других городов, и более половины коллекций так или иначе перекликались с темой сражения 1812 года. Те, кто хотел увидеть явное отражение военных костюмов в современной одежде, получили удовольствие от созерцания коллекции «Зима 12-го года» Михаила Воробьева из Оренбурга. Он использовал много кружева в сочетании с трикотажем, что достаточно актуально в наступившем сезоне. По итогам фестиваля Михаил получил возможность поучаствовать в конкурсе «Русский силуэт».

Озорно и лихо обыграла тему показов Полина Лишанова из Самары: ее коллекция «Игры в войнушку» запомнилась зрителям яркостью тканей. Мужские образы русских солдат раскрыла Мария Акирейкина из Ульяновска в своей коллекции «Герои» и тоже сможет показать свою коллекцию на конкурсе «Русский силуэт».

Однако война – это не только события на фронте, но и в тылу, поэтому на подиуме было представлено множество вечерних исторических нарядов: шикарных платьев с обилием тканей и блесток и мужских костюмов. Настоящие «Дворцовые интриги» продемонстрировали Веста Белова и Маргарита Скоморохова из Ульяновска, а во время показа коллекции «Dentelle» Анастасии Акашиной и Анны Маковень из Самары на сцене очутились не только модели в шикарных вечерних туалетах, но и девушки-скрипачки, которые в прямо смысле «подыграли» коллекции. Одна из моделей рискнула пройти в платье по подиуму на ходулях, чем вызвала у зрителей удивление и восторг. По мнению Александра Васильева, такие костюмы отлично будут смотреться в театре и кино.

И это не единственный театрализованный показ в этом году. Все большее внимание дизайнеры придают режиссуре, стремясь выделиться необычностью представления. В этот раз получилось так, что две театральные труппы решили поучаствовать в конкурсе. Костюмированный спектакль «Зеркало Дориана Грея» сумели воплотить на подиуме Ксения Колчанова и Екатерина Чохели из Тольятти, а представили костюмы сами актеры. «Спектакль сейчас только создается, идут репетиции, скоро премьера в Тольятти, – рассказал актер театра трюка, пластики и драмы «Коловрат» Степан Любимов. – Мы будем не против премьеры и в Самаре. Наверное, успеем сделать спектакль полностью в декабре». Александр Васильев подарил авторам коллекции Екатерине и Ксении свою книгу и пожелал им новых высот.

А вот актер театра-студии «Грань» Игорь Канкаев из Новокуйбышевска не только стал стилистом коллекции «Карманный театр» вместе с дизайнерами Денисом Бокурадзе и Юрате Рачинскайте, но и сам участвовал в показе как модель. «В Поволжских сезонах наша театр-студия участвует не первый раз. Но в качестве стилиста спектакля я выступаю впервые, и для меня это приятное волнение, – поделился в ожидании результатов конкурса Игорь Канкаев. – Премьера нашего спектакля по произведению Жана Кокто «Карманный театр» уже была, а потом мы решили выставить эту коллекцию на показах. Как стилист я занимался компоновкой деталей, общего стиля проекта. Черно-белая гамма, которую вы увидели, атмосферно смотрелась на фоне кирпичной стены в спектакле. Но мы боялись показывать коллекцию на белой сцене, потому что это очень камерный спектакль». Однако на сцене все получилось довольно зрелищно: мимы, минимум цветов, выбеленные лица, интересные костюмы. Авторы играли не на цветовых пятнах, скорее им было важно показать натуру. А сделать это лучше всего можно с помощью соотношения черного и белого цветов. «У меня есть собственные эскизы, я шью и рисую, возможно, и сам когда-нибудь создам коллекцию», – рассказал о своих планах Игорь Канкаев. В итоге коллекция «Карманный театр» стала победителем в номинации «Театральный костюм».

Выделил Александр Васильев и работу Елены Цыгановой из Самары «Ожидание». Телеведущий посоветовал Елене открыть дом моды для беременных женщин. А все потому, что идея коллекции пришла к дизайнеру после собственной беременности. Наряды воплощают то, как сама Елена хотела бы выглядеть во время ожидания рождения ребенка. А одинаковые прически моделей подчеркивают эту идею. «Ассоциирую каждую модель с собой. В жизни я тоже очень люблю сережки и цветную одежду», – говорит Елена Цыганова. В настоящее время дочке, которая стала источником вдохновения для дизайнера, уже исполнилось два года и восемь месяцев.

Гран-при фестиваля и приглашение в Марсель получила Оксана Васильченко из Самары с коллекцией «Мои бабочки хотели к тебе». Удачное музыкальное сопровождение и легкие женственные и стильные наряды привлекли внимание судей из Франции. Также в Марсель поедет победитель в номинации «костюм-реальность» Екатерина Иванова из Самары с коллекцией «Солнце в снегу».

В двух других номинациях – «Костюм – художественная идея» и «Перфоманс» – победили Ксения Кондратьева («Меконг») и Евгения Коледова из Казани с коллекцией «Грани Света». А вот лучшими моделями по итогам показов стали Руслан Сарваров и Татьяна Юркина.

Фото: Фото Валерии СЕЛЯЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления