Стиль и красота Самарский скалодром закрывают

Самарский скалодром закрывают

Единственный в Самаре общедоступный скалодром скоро прекратит свою работу. На его месте планируется обустроить восточный ресторан. Спортсменам, которые профессионально занимаются этим олимпийским видом спорта, сейчас негде тренироваться.

Современное скалолазание в последние годы из экстремального спорта превратилось в популярное направление фитнеса. Самарский скалодром в развлекательном комплексе Kin.Up представляет из себя искусственную скалу высотой 11 м и общей площадью 200 м2. Для посетителей центра работали два десятка трасс любого уровня сложности. И если раньше основную часть занимающихся там составляли любители скалолазания, которые тренировались между поездками на соревнования и настоящие скалы, то теперь большинство посетителей – это обычные люди, которые просто решили попробовать что-то новое.

А сейчас в Самаре появилась и детская школа скалолазания. Нагрузка при занятиях гармонично распределяется на все группы мышц. Кроме силовых качеств, скалолазание позволяет развивать равновесие, гибкость, координацию, скорость реакции и многие другие навыки и рефлексы, составляющие и определяющие культуру движения. Студентка филологического факультета СамГУ Екатерина Зайцева занималась скалолазанием недолго, с мая 2012 года по август, но уже успела полюбить занятия. «Это необычная для моего тела нагрузка, интересные люди, возможность самому распоряжаться собственным временем на занятиях», – считает она.

Несмотря на большое количество желающих заниматься этим видом спорта, самарский скалодром в понедельник, 29 октября прекратит свою работу. Об этом 63.ru сообщила тренер по скалолазанию Анна Дятковская. По ее словам, в РЦ «Кинап» находится единственный в Самаре общедоступный скалодром. А в настоящее время на этой площадке запланировали строительство восточного ресторана с кальянами и телевизорами. «Что абсолютно противоположно пропаганде здорового образа жизни. Около 200 спортсменов и множество любителей теперь не знают, где им тренироваться», – возмущается Анна Дятковская.

В областной столице существует еще закрытый скалодром МЧС, на котором даже при желании все желающие не поместятся. «Детская спортивная секция – это будущее всего скалолазания (теперь олимпийского вида спорта) – теряет базу для тренировок, – объясняет Анна Дятковская. – А ведь наши ребята постоянно занимают призовые места. Недавно Яковлева Ольга заняла второе место на чемпионате мира. В надежде на помощь мэра, губернатора и других заинтересованных в развитии молодёжи и спорта в РФ мы пишем письмо с просьбой посодействовать в поиске подходящей площадке для возможного нового скалодрома». Письмо будет опубликовано на сайте самарского скалодрома и в группе в социальных сетях, так же до 29 октября в РЦ«Кинап» все неравнодушные к происходящему в скалолазании люди могут оставить свои подписи под документом. Письмо находится у дежурного инструктора, рядом с журналом по технике безопасности на скалодроме. В это время тренеры уже начали публиковать объявления о продаже снаряжения.

На новость о закрытии скалодрома уже начали реагировать жители города. «Мне об этом сказала мама ученицы, которая там занимается, – пишет пользователь ЖЖ Хорен Григорьян (horen). – Кинаповский скалодром – единственный в своем роде. Там могут заниматься и профессиональные спортсмены, и любители, и даже дети. Аналогов в Самаре нет – все остальные скалодромы рассчитаны на опытных профессионалов. С закрытием этого скалодрома негде будет готовить детей к соревнованиям по скалолазанию, в то время как этот вид спорта уже стал олимпийским. Получается, что руководство кинапа отнимает у Самары возможность готовить спортсменов на Олимпийские игры, не говоря уж о соревнованиях в масштабах России».

По сведениям блогера, скалодром разбирать не будут: «На это нет средств. Вместо этого он станет частью интерьера нового ресторана-кальянной. Видимо, в Самаре мало подобных заведений, и нужно добавить еще одно. Пожертвовав важным видом спорта, способным занять детей и привлечь их к здоровому образу жизни».

Freetime63.ru связался с серебряным призёром чемпионата мира по скалолазанию в боулдеринге Ольгой Яковлевой, которая продолжает выступать за команду Самарской области, даже живя вдали от родного города. Вот как она прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Да, очень жаль, что вместо того, чтобы развивать спорт в нашей стране, наоборот всё надо сломать, разрушить. Я была в «Кинапе» несколько раз – хороший скалодром, находится в людном месте, что сейчас популярно. Скалодромы строят повсюду: начиная с торговых центров и заканчивая стадионами, так как ведется большая работа по включению скалолазания в программу олимпийских игр». Ольга Яковлева родом из Тольятти и около 10 лет тренировалась в Самарской области, но в связи с недостаточной базой для подготовки по сравнению с ведущими городами переехала в Санкт-Петербург, где множество скалодромов и есть все условия для тренировок.

«Я неравнодушна к тому, что происходит в моём регионе, и очень хотела бы, чтобы там также скалолазание было развито на высоком уровне, строились скалодромы, повышалась массовость занятия этим в видом спорта, и конечно, чтобы самарские спортсмены достигали высших спортивных результатов как на российском так и на международном уровне», – говорит Ольга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления