Стиль и красота Нечисть со стразами, или Хэллоуин в Самаре

Нечисть со стразами, или Хэллоуин в Самаре

Осталось буквально несколько дней до наступления самого загадочного праздника в году – Хэллоуина. В этом году практически каждое самарские заведение готовит тематическую вечеринку, а вход бесплатный при наличии специального костюма...

Осталось буквально несколько дней до наступления самого загадочного праздника в году – Хэллоуина. В этом году практически каждое самарские заведение готовит тематическую вечеринку, а вход бесплатный при наличии специального костюма. Многие самарцы не ограничиваются походом в клубы и устраивают «праздник нечисти» у себя дома, приглашая гостей. Как создать необычный образ самому с учетом модных тенденций и каковы основные атрибуты хулиганского торжества, Freetime63.ru рассказали эксперты.

Праздник Хэллоуин берет свое начало от традиций древних кельтов и отмечается в канун Дня всех святых, 31 октября. С конца 20 века мода на его атрибутику возникла в Европе и России. Традиция гайзинга, то есть выпрашивания сладостей ночью 31 октября, не слишком популярна у самарских детей, зато они с удовольствием переодеваются в маскарадные костюмы. Взрослые люди тоже не против облачиться в ролевой костюм и взять с собой голову из тыквы. Наиболее популярны образы из классических фильмов ужасов, основные цвета – это черный и оранжевый. Что касается праздничного стола, то дома можно приготовить специальные хэллоуинские сладости из яблок – яблочную карамель, яблоки в сиропе с добавлением орехов и яблочные ириски.

В Самаре Хэллоуин пользуется большой популярностью, многие жители готовятся к самой таинственной ночи в году заранее, подбирая образ и костюм. «Helloween я и мои друзья отмечали из-за театральности этого праздника, – объясняет житель Самары Виталий Столбов . – Нам близка тёмная эстетика мистики и horror. Поэтому для нас это одновременно и творчество, и самовыражение, и веселье. Каждый подбирал себе персонажа, обыгрывал его, представлял. Сейчас эта компания друзей распалась. После этого я пару раз посещал gothic-party. Но всё-таки компания близких друзей намного лучше парада фриков».

Также Виталий рассказал об одном забавный случае, который произошел в 2007 году во время праздника: «Мы уже разъезжались по домам глубокой ночью, когда нашу машину остановили гашники. Ну а мы все «при параде», да ещё в багажнике они обнаружили лопату, топор и верёвку. Пришлось долго объяснять, что это такой праздник, а мы не сектанты-сатанисты».

Многие жители в этом году планируют отмечать Хэллоуин у себя дома или специально снимают коттедж. В основном за костюмами приходит молодежь в возрасте от 20 до 27 лет, говорит арт-директор компании по прокату карнавальных костюмов «Zabava-Art» Иван Медведев: «Недавно приезжали две пары, которым нужны были костюмы не для похода в клуб, а для частной вечеринки в квартире. Костюмы напрокат сейчас пользуются популярностью, мы даже сделали большую скидку на оставшиеся, так как за эту неделю у нас забронировали практически все наряды на Хэллоуин. Одна девушка даже взяла костюм Красной шапочки. Мы планируем расшить базу костюмов, так как сейчас уже пошли заказы на Новый год».

К стилистам за созданием образа и прически обращаются люди как без готовой идеи, так и с уже существующим образом «в голове». «Есть клиенты, которым придумываю образ я сам, есть «опытные» клиенты. Я разработал новую коллекцию, которую вы сможете увидеть в нескольких клубах в эти праздники. Основная тенденция – это бордовые оттенки, блестки, стразы, кубические формы. Вы увидите настоящую нечисть и ведьмочек со стразами от Сваровски», – комментирует художник-модельер по причёскам международного класса, лауреат и дипломант российских и зарубежных чемпионатов и конкурсов парикмахерского искусства Денис Головин.

Тем, кто хочет сам придумать и создать образ к празднику, Денис Головин рекомендует не жалеть фантазии. В настоящее время достаточно много магазинов с костюмами, многие люди просто боятся быть ярче. «Им тяжело выйти за рамки приличия, а я считаю, что нужно выделяться», – улыбается художник. Легко создать костюм, опираясь на образы из фильмов и произведений, нужно только понять, кем вы хотите быть. Например, в кинотеатре «Художественный» ко Дню всех святых покажут короткометражные фильмы «Halloween tribute», оттуда можно почерпнуть свежие идеи. Прототипов существует достаточно, нужно лишь подобрать аксессуары. В этом году в тренде образы Бэтмена и женщины-кошки в облегающем комбинезоне.

Любители классики могут вдохновиться фильмами Тима Бертона и актерскими работами Джонни Деппа (начиная от фильма «Эдвард руки-ножницы» и заканчивая «Алисой в стране чудес»). Можно обыграть и не выходящую из моды который сезон вампирскую тематику. Образ кровопийцы легко создать с помощью супермодного этой осенью кожаного плаща, черных обтягивающих джинсов, темного лака и макияжа. Если пугает перспектива наносить театральный грим, то можно смешать тональный крем и гуашь. Такая «боевая раскраска» будет держаться всю ночь.

Интересного вам Хэллоуина!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления