Стиль и красота «Бутусомания»

«Бутусомания»

Вячеслав Бутусов и группа «Ю-питер» собрали в самарской филармонии настоящий аншлаг. Музыканты спели практически все хиты, несмотря на проблемы со звуком. Впечатление от выступления усилилось художественным видеорядом, который показывался на экране. Единственным моментом, который омрачил самарским поклонникам впечатление от концерта, стало невнимание рок-музыканта к подаркам. После последней песни на бис Бутусов быстро покинул сцену и не взял цветы у фанатов, которые еще полчаса ждали музыкантов.

Две недели назад группа «Ю-питер» разменяла второй десяток, а сам фронтмен в прошлом году отметил свое 50-летие. В настоящее время музыканты продолжают юбилейное турне по стране, и в каждом городе концерт проходит с разными приключениями. Если в Москве поклонники не дождались выхода на бис любимого коллектива, то в Самаре Вячеслав Бутусов удовлетворил ожидания зрителей от выступления.

Концерт начался практически вовремя и довольно необычно. На экране началась трансляция специально подготовленного видеоряда с записью выступления в студии. Группа «Ю-питер» и Бутусов появились на сцене спустя пять минут и публика встретила их громкими аплодисментами. Уже на первых песнях стало ясно, что существуют небольшие проблемы со звуком. Звукорежиссер появлялся на сцене в течение всего вечера, пытаясь улучшить звучание. Однако это не помешало верным зрителям получить истинное наслаждение от концерта. Каждую песню фанаты встречали возгласами и аплодисментами.

Как известно на счету «Ю-Питера» уже четыре полноценных альбома, из которых хитами стали «Песня идущего домой» и «Девушка по городу». «Девушку» молодое поколение так и не дождалось, зато поклонники раннего творчества Бутусова остались довольны. «Специально для Самары, где протекает великая русская река», – сказал рок- музыкант перед исполнением очередной песни и начал петь «Прогулки по воде». С этого момента градус эмоционального накала в зале не снижался. Позвучали и легендарные «Пачка сигарет», и «Скованные одной цепью», и «Звезда по имени Солнце». На песне «Дыхание» все присутствующие затаили дыхание и следили за поведением Бутусова. К слову, рок-музыкант был одет как всегда в темную одежду, и большую часть времени на сцене провел с закрытыми глазами. Особенную атмосферу в зале создавали видеоряды. Такой сценографический прием помог сосредоточить внимание публики, визуально объединяя музыкантов со зрителями.

Немногие знают, что Вячеслав Бутусов сам приложил руку к созданию концертного видеоряда группы. У певца художественное образование, и его иллюстрации и рисунки стали частью программы. Современные работы созданы на основе фотографий, обработанных в программе Photoshop. Особенно любит Вячеслав обрабатывать портреты, в том числе свои собственные. Фотографируют чаще всего его дети. В основе завораживающих калейдоскопов видеоряда лежат рисунки лидера «Наутилус Помпилиус», а также фракталы другого художника из третьей книги Бутусова «Архия».

Калейдоскопы дополнены графическими роликами, близкими к тематике сюжетов песен. Также в последнее время Вячеслав увлекся мультипликацией и в будущем мечтает снять полнометражный мультфильм совместно со своей дочерью Софьей.

«Видеоряд понравился, – рассказала жительница Самары Валерия Селяева. – Мне, как человеку воспринимающему мир визуально, приятнее находиться на концерте, где музыка и видео находятся в единстве. Конечно же, сам Бутусов сохранил свой образ, ну и подборка песен порадовала. Жаль только, что «Группу крови» не спел, её я особенно ждала».

Свое прощание с самарцами Вячеслав Бутусов начал песней «Прощальное письмо», и к этому времени зал уже весь встал, аплодируя музыкантам. Взяв два букета у поклонниц, фронтмен удалился за кулисы, чтобы через минуту вернуться и спеть на бис. «До утра, Самара!», – закричал Бутусов и затянул традиционно «бисовую» для концертов коллектива песню «Гибралтар». Потом быстро попрощался с залом и ушел, несмотря на призывы поклонников взять цветы и дать автограф. После того, как основная часть зрителей покинула помещение филармонии, несколько фанаток терпеливо дожидались Бутусова, но все было напрасно.

«Перед концертом охранник предупредил меня, что можно будет вручить Бутусову букет после того, как он споет на бис, – поведала поклонница группы Елена Крюкова. – Но он взял только два букета и ушел. Я расстроилась. Придется везти цветы обратно домой».

Значительно больше повезло жительнице Самары Диане Есениной, которая лично вручила Бутусову букет красных роз. Вот как она передает свои впечатления от выступления: «Опять концерт был офигенен... Правда, я «прокричала» весь голос, но это того стоило. Бутусов только у меня и у одной женщины взял цветы, а у остальных нет. Жаль, что автографы теперь не дает. Все это время у меня была полная эйфория. На «Звере» у меня вся душа «перевернулась», я даже не ожидала».

Фото: Фото с сайта U-piter.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления