Стиль и красота Спортивные войны

Спортивные войны

До конца 2012 года в областном центре появятся новые универсальные спортивные площадки в разных районах города. Однако не у всех жителей инициатива чиновников и депутатов вызвала одобрение. Жители Куйбышевского района против возведения спортивной площадки для детей в своем дворе.

На строительство спортивных объектов уже выделено свыше 40 млн рублей из областной и городской казны. Каждая площадка будет оборудована для игры в мини-футбол, баскетбол и гандбол, а в зимнее время ее можно использовать как каток. Повезло жителям самых разных районов: в Промышленном районе спортивные сооружения появятся в границах улиц Стара-Загора и проспекта Карла Маркса, а в Железнодорожном районе спортплощадку построят в границах улиц Аэродромной и Революционной. В Советском районе можно будет покататься зимой на коньках на площадке в границах улиц Гагарина и Энтузиастов (жилые здания № 88 и 88а на улице Гагарина и дом № 27 на улице Энтузиастов).

В школе №37 Железнодорожного района и кадетской школе №95 Кировского района спортплощадки отремонтируют. Активные ремонтно-строительные работы в настоящее время ведутся на восьми участках из девяти.

Жители домов № 94, 96, 98 и 100 на улице Белорусской в Куйбышевском районе выступили против строительства спортплощадки в своем дворе и в настоящее время собирают подписи, чтобы помешать работе. Люди переживают, что все деревья срубят, а гулять с маленькими детьми будет просто негде.

К сожалению, мы часто встречаем противодействие со стороны жителей, рассказал заместитель руководителя МБУ «Управление капитального строительства Самары » Евгений Рязанцев: «Например, на Белорусской 100 местные жители не дают работать, не могли зайти всю неделю». По словам чиновника, пришлось пригласить на площадку милицию и администрацию района и провести публичные слушания. Однако они не помогли убедить жителей.

Такие площадки относятся к придомовой территории, поэтому строительство должно сначала обсуждаться с жителями, считают эксперты. «Для кого тогда устанавливаются площадки, если жители против?» – недоумевает депутат городской думы Алексей Дегтев. Также депутат остался не слишком доволен конечным видом готовой площадки в школе №114 на улице Дыбенко. По его словам, она получилась «микроскопической», а заниматься на ней могут только «дети-лилипуты». Во многом это произошло потому, что в Самаре нет культуры представления об эталонных плоскостных спортивных площадках. Если бы они существовали, то можно было бы привлечь к строительству представителей частного бизнеса, считает депутат.

«Есть понятие стритбола, можно было сделать одно кольцо, и этого было бы достаточно. На сегодняшний день технологии спортивных сооружений продвинулись далеко вперед, и если мы этого не понимаем, то давайте заглянем к соседям. Должны быть тренажеры, которые будут развивать детей. У нас же устанавливаются стенки, которые требуют уже развитых недюжинных способностей. Это тренажеры советской эпохи, – считает депутат. – Я настаиваю, чтобы мы «завели» спорт именно в школы. Потому что мы не найдем больше свободной земли, чтобы строить отдельно школы, сады, спортивные сооружения. Тогда не нужно будет решать вопросы с жителями».

«Проблема с площадкой на улице Белорусской была бы снята с самого начала, если бы строительство обсуждалось с собственниками. Двор относится к придомовой территории», – предлагает депутат гордумы Ирина Кочуева.

По замыслу чиновников в 2013 году будет рассматриваться вопрос о возведении дополнительно 24 спортивных объектов по всей Самарской области. В том числе на территории школ. Но одним строительством универсальных спортивных площадок не решить проблему развития спорта в областной столице. Для этого нужен целый комплекс мер, считает председатель комитета по культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту городской думы Роман Петроненко: «Спорт нужно делать массовым. Спортивные площадки – это не панацея, это только одна из методик. Детские площадки должны быть доступными и бесплатными. Они должны быть и во дворах, и в школах. Те площадки, которые уже существуют в школах, будут постепенно восстанавливаться».

Фото: Фото с сайта Tvtula.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления