Стиль и красота Женские победы самарского сумо

Женские победы самарского сумо

Самарские сумоисты завоевали на XV чемпионате России и первенстве среди юниоров 14 медалей – две золотых, две серебряных и 10 бронзовых. В числе призеров несколько очаровательных девушек. Шестнадцатилетняя студентка СГЭУ Мария Климова начала заниматься сумо только семь месяцев назад, но уже достигла больших успехов. Вместе с Александром Федосевым и Валерией Багаповой она в апреле поедет в Варшаву представлять Россию на чемпионате Европы по сумо.

В марте в Москве проходил чемпионат России по сумо среди взрослых и первенство страны среди молодежи в возрастных категориях до 22 лет и до 24 лет. В столицу приехали представители 16 регионов. Самарскую область представляли 15 спортсменов, сообщил исполнительный директор Самарской региональной Федерации сумо Сергей Костыгов. Наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях и завоевали 14 медалей. «Мы всегда идем вперед, – говорит Сергей Костыгов. – В прошлом году на чемпионат Европы попали два человека, а в этом году – трое». Среди них два известных спортсмена – обладатель первого места в весе до 100 килограмм среди юниоров Александр Федосеев (в прошлом году он занял второе место на чемпионате мира в Гонконге), обладатель первого места в весе до 60 кг среди юниоров Валерия Багапова и студентка первого курса, обладатель второго места на соревнованиях среди юниоров в весовой категории до 75 кг Мария Климова.

«В этом году было много стрессов, волнительных моментов. Конечно, ждали победы, нервничали, – рассказывает Валерия Багапова. – Но когда выиграла, была радость. На чемпионате Европы все будет зависеть от того, как я буду тренироваться этот месяц. Постараюсь ходить на тренировки почаще».

Несколько фактов о сумо:
• арена схватки по периметру ограничена жгутом из рисовой соломы – себу-давара;
• побеждает борец, который вынуждает противника коснуться дохё ( квадратной площадки со стороной 7,27 м) любой частью тела за пределами себу-давара;
• побеждает борец, который вынуждает противника коснуться дохё любой частью тела, кроме подошв ступней, в пределах себу-давара;
• в сумо запрещены удары кулаком, захваты за волосы, захват за горло, кусание и прямые удары в голову.

Валерия и Мария полностью опровергают сложившийся в обществе стереотип, что сумо только для женщин и мужчин с огромным весом. В реальности весовые категории в японской борьбе начинаются с веса в 30-35 кг. Этот вид борьбы подходит и худеньким людям. «Девушек больше в возрастной категории от 14 до 18 лет, а в более взрослом возрасте больше мужчин», – говорит Сергей Костыгов. Есть в самарском сумо и свои «уникумы»: например, спортсмен Олег Андреев, в жизни, вне соревнований, он заведует кафедрой экономики в институте бизнеса и является кандидатом наук.

В этом году открытием для самарского сумо стала студентка СГЭУ Мария Климова. Она начала заниматься борьбой в сентябре 2012 года, уже после поступления в институт. До этого девушка активно занималась спортом, семь лет отдала баскетболу. В сумо попала практически случайно: тренер Маши, Евгений Афанасьев, дружит с ее отцом. Афанасьев и уговорил Марию прийти на тренировку и в процессе повторял, что, если заниматься, много тренироваться, то все получится. В настоящее время девушка тоже продолжает тренироваться по два часа каждый день.

«На чемпионате я боялась, что соперницы сильнее меня, было страшно. Даже с настроем люди проигрывают. Самое главное – это пережить первый поединок. Дальше легче», – считает Мария Климова. Вызывали опасение соперницы, которые занимаются давно и у которых больше опыта. «Сумо – более справедливый вид борьбы по сравнению с другими, – продолжает спортсменка. – Дзюдо – это более техничный вид спорта, судей можно подкупить, поэтому легко проиграть. В дзюдо судьи оценивают владение приемами, могут и не засчитать отдельный прием. В сумо, если человек уже выпал за круг или коснулся пола, то не засчитать этих фактов уже нельзя».

Мария была на чемпионате в первый раз и выделяет среди самарской команды Валерию Багапову, которая завоевала пять медалей: «Молодец, не боялась, выступала во всех возрастных категориях».

В сумо главным является настрой на победу, считает Валерия Багапова. Вот как она прокомментировала первые Машины успехи: «Она не боится ничего. Сумо – это непредсказуемый вид спорта, многое зависит от того, как настроен человек. Если не бояться, можно победить любого».

Фото: Фото с сайтов Sport.mos.ru, Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления