Лето Обустрой свой дом и дачу Зона барбекю: как выбрать и установить мангал

Зона барбекю: как выбрать и установить мангал

Если вы решили установить на своем участке мангальную зону, то, в первую очередь, вам нужно позаботиться о ее безопасном расположении. Устанавливать зону следует на расстоянии от дома, детской площадки и других построек. Нежелательно устраивать место для барбекю рядом с деревьями и кустарниками, а также возле деревянных заборов и легковоспламеняющихся предметов.

Переносной или стационарный

Существует 2 варианта мангальной зоны: с переносным мангалом (вам нужно позаботиться о прочном и огнеупорном основании) и с постоянным, имеющим под основанием фундамент. Первый вариант подходит для небольшой территории, а если вы счастливый обладатель участка приличных размеров, то полноценная мангальная зона – место отдыха с максимальными комфортными условиями.

Кирпич или металл

Итак, если вы решили установить стационарный мангал, вам стоит позаботиться о материале самого мангала. Это может быть кирпичный или кованый мангал. Каждый имеет свои плюсы и минусы. Например, мангал из кирпича имеет простоватый дизайнерский вид и подвержен сильному накаливанию во время приготовления. Преимущество – невысокая себестоимость. Кованые модели выполнены из металла, включают в себя полки для дров, приспособления для шампуров и прочее. Кованый мангал немало весит, поэтому перед его установкой нужно подумать о прочном фундаменте. Нагреваются кованые мангалы значительно медленнее, чем кирпичные.

Элементы декора

Установив навес над зоной, следует позаботиться об обустройстве вытяжной трубы, благодаря которой весь дым будет уходить за пределы вашей зоны отдыха. Навес полезный элемент – даже в непогоду, например, дождь, вы можете наслаждаться отдыхом и барбекю. Также вы можете оборудовать зону различными элементами – беседкой, скамейками, креслами.

Не забывайте об уходе за мангальной зоной!

Мы спросили у наших читателей - «Какие элементы ландшафтного дизайна вы хотели бы видеть на своем участке?».

Вот самые популярные ответы самарских дачников:

Газон и цветочные клумбы – 61%

Живая изгородь – 19%

Дорожки, покрытые плиткой или гравием – 14%

Искусственный пруд – 6%

Покупайте свежие номера журнала «Телесемь», читайте газету «Ва-банкЪ», в них вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, начиная от постройки дома и заканчивая облагораживанием территории.

Также участвуйте в опросах, которые размещаются на страницах газеты, именно благодаря им формируется материал рубрики «Загородный дом»!

Читайте то, что вам интересно, и создавайте дачу своей мечты!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления