Лето Обустрой свой дом и дачу Как создать ландшафтный дизайн своими руками на даче

Как создать ландшафтный дизайн своими руками на даче

С помощью ландшафтного дизайна вы можете не только украсить свой приусадебный участок, но и решить несколько проблем. Например, сохранить натуральный ландшафт или создать искусственный, чтобы заменить им некрасивый природный.

При создании ландшафта участка важно соблюдать определенные правила

1. При разбивке участка на функциональные зоны обязательно учитывают планировку дома. Перед окнами кухни или обеденной зоны лучше расположить детскую площадку, а перед окнами гостиной — разбить «парадную часть» сада.

2. Участки сада, расположенные в низине, подходят для устройства водоемов (последние дренируют почву). Помните — водоем требует постоянного внимания и ухода, его не следует делать большим. А вот для устройства ручьев и каскадов подходят, наоборот, возвышенные участки сада. Вообще, все водные сооружения лучше всего возводить на самой скудной, неплодородной почве участка.

3. Оптимальное соотношение занятого и свободного пространства на участке — 1:2. Занятым считается пространство, в котором расположено все, что выше уровня глаз — дом и другие постройки, деревья, высокие кустарники, изгородь и так далее. Свободное пространство — то, в котором объекты располагаются ниже уровня глаз (невысокие кустарники, клумбы, грядки, газоны и прочее).

4. На дачном участке любого размера, в том числе и небольшом, можно сделать дорожки из природного камня. Чтобы не повредить корни деревьев, кровельный «пирог» под камень должен быть минимальным. Альтернатива дорожкам из природного камня — деревянные настилы.

5. Большое значение для дачного ландшафта имеют малые архитектурные формы — садовая мебель, беседки, лестницы, дорожки, навесы и прочее. Они придают дизайну стилистическую законченность и индивидуальность.

Детский вопрос

При обустройстве детской площадки на приусадебном участке вам нужно позаботиться, во-первых, о безопасности любимых чад — площадка для игр должна находиться вдали от искусственных водоемов, хозяйственных построек, электрических приборов; во-вторых, о безопасности ваших фруктово-овощных культур (чтобы дети во время игр не потоптали ваши посадки), а в-третьих, конечно же, о покрытии детской зоны и ее оборудовании.

Оптимальный выбор для покрытия площадки для игр — резаная кора, потому что она не выделяется на фоне сада. Для занятий же спортом лучше выбрать покрытие в виде газона. Комплект зоны для игр полностью зависит от возраста и интересов вашего ребенка, а также от ваших финансовых возможностей и размера территории участка.

Для площадки, на которой будут играть малыши, можно выбрать песочницу, качели, горку, а для детей постарше — оборудовать зону гимнастическими снарядами или столиком для настольных игр.

Мы спросили у наших читателей

«Какие элементы детской площадки на своем приусадебном участке вы хотели бы видеть?»

Вот самые популярные ответы самарских дачников:

Качели — 65%

Надувной бассейн — 20%

Песочница — 10%

Горка — 5%

Покупайте свежие номера журнала «Телесемь», читайте газету «Ва-банкЪ», в них вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы, начиная от постройки дома и заканчивая облагораживанием территории.

Также участвуйте в опросах, которые размещаются на страницах газеты, именно благодаря им формируется материал рубрики «Загородный дом»!

Читайте то, что вам интересно, и создавайте дачу своей мечты!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления