Лето Жара в Самарской области инструкция Влажное белье, метро и брызги фонтана: 8 необычных способов пережить жару в Самаре

Влажное белье, метро и брызги фонтана: 8 необычных способов пережить жару в Самаре

А как вы охлаждаетесь?

Мы подобрали несколько способов избежать перегрева

В Самарской области установилась жаркая погода. Пока столбик термометра за окном устремляется ввысь, жители региона ищут новые способы охладиться, насколько это возможно. Чтобы вам не пришлось слишком долго думать, как это сделать, мы решили вам немного помочь и подобрали 8 способов понизить градус своего тела.

1. Охладиться брызгами

Вода не только успокаивает, но и помогает пережить жару. Если искупаться в водоеме нет желания или возможности, можно посидеть у фонтана и насладиться долетающими брызгами воды. К счастью, в Самаре есть большой выбор локаций с фонтанами, которые включили совсем недавно.

Фонтан в честь 40-летия Победы на Осипенко

Фонтан на Осипенко — излюбленное место самарцев

Фонтаны на Ленинградской

Фонтан на площади Славы

«Сухой» фонтан во Волжском склоне

Фонтан «Парус» на Ленинградском спуске

«Поющий» фонтан у бассейна ЦСК ВВС

Фонтан в Струковском саду

2. Спуститься в метро

На самарском метро хотя далеко и не уедешь, зато можно спрятаться от жары и прокатиться. С учетом, что даже в час пик народа там немного, вряд ли вы кому-то помешаете. В подземке, как правило, всегда прохладно и даже свежо.

3. Умываться холодной водой даже на улице

Благо еще можно встретить на улицах колонки с водой. Правда, в 2019 году их обещали вывести из эксплуатации.

Первая водопроводная колонка появилась на улицах города в 1886 году. К концу ХХ века их количество увеличилось до 1200, а затем начало постепенно снижаться. Из-за строительства многоэтажных домов с центральным водоснабжением большинство жителей частного сектора провели воду в дом.

В Самаре работает 781 колонка

При этом охлаждать нужно не только себя, но и домашних любимцев. Изнурительная жара пагубно влияет и на самочувствие четвероногих друзей.

Некоторые пушистые любимцы и сами не прочь охладиться

4. Зайти в ТЦ не только для шопинга

Летом торговые центры становятся центром притяжения самарцев не только из-за сезонных распродаж. Температура воздуха внутри обычно максимально комфортная для покупателей — чтобы ничего не отвлекало людей от покупок. Также на просторных фуд-кортах можно полакомиться мороженым.

5. Раздеться! Только шляпу не забудьте надеть

В жару специалисты рекомендуют носить легкую светлую одежду. И не стоит забывать про головные уборы: кепки, панамы, летние шляпы.

Следует выбирать светлую одежду

6. Загорать правильно


Конечно, от духоты и жары хочется сбежать поближе к водоему. Но целый день в воде находится невозможно, так или иначе отдыхающие проводят время на берегу, а в некоторые часы это опасно. Время для солнечных ванн нужно выбирать с умом.

7. Постирать одежду

Побочный эффект жары — духота в помещениях. Не всем по карману кондиционеры, а от вентиляторов не всегда есть толк. В таком случае можно облегчить свое нахождение дома — развесить мокрое белье по комнате, чтобы воздух стал влажным, а дышать было легче.

8. Ленитесь

В такую невыносимую жару любая изнуряющая физическая активность противопоказана. Если вы давно планировали начать бегать, то без зазрения совести отложите эту затею на потом. Самое время разрешить себе лениться и поменьше заниматься активной деятельностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления