RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Лето Аномальная жара-2021 В Самарской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары

В Самарской области объявили штормовое предупреждение из-за аномальной жары

Синоптики ожидают температурные рекорды

Для кого-то жара — испытание, а для кого-то — время понежиться на солнышке

С 23 по 27 июня в Самарской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9 градусов и более. Из-за этого в регионе объявили штормовое предупреждение.

— Жаркая погода установилась на большей части Европейской территории России, включая Поволжье. Это связано с установлением высокого атмосферного давления. В дневные часы воздух будет раскаляться до значений 32–37 градусов, — объяснила синоптик Приволжского УГМС Любовь Горолатова.

До конца дня в среду, 23 июня, в Самарской области ожидается малооблачная погода без осадков. Ветер северо-западный, 5–10 м/с. Температура воздуха составит от 31 до 36 градусов. Ночью будет 16–21 градус. Аналогичную погоду прогнозируют на 24 и 25 июня.

По словам представителей Минздрава, во время жары у многих людей ухудшается общее самочувствие, появляется слабость, головная боль, тошнота.

— За этими неприятными, но внешне безобидными симптомами могут последовать и намного более грозные осложнения, связанные с перегрузкой сердечно-сосудистой системы. Наиболее тяжелым осложнением являются инфаркт миокарда и инсульт. Особенно высокому риску подвержены люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания, сахарный диабет. Если вы заметили резкое ухудшение состояния у кого-либо на улице, то обязательно подойдите, уточните, в чём дело, и, если состояние не улучшается, сразу вызывайте скорую медицинскую помощь, — посоветовали представители Минздрава.

Рекомендации для жителей следующие:

  • с 11:00 до 17:00 старайтесь находиться в помещении;

  • днем держите окна закрытыми, лучше завесить их жалюзи или шторами светлых оттенков, чтобы прямые солнечные лучи и нагретый воздух не попадали в комнату;

  • кондиционеры и вентиляторы желательно использовать в длительном режиме, но на малой мощности;

  • ночью открывайте окна для проветривания;

  • нужно пить до 2–3 литров прохладной негазированной воды равномерно в течение дня;

  • воздержитесь от алкоголя и употребления сладких газированных напитков;

  • одежда должна быть легкой, свободного кроя, из натуральных тканей, желательно светлых цветов;

  • используйте головные уборы, лучше белого цвета;

  • перед выходом на улицу нанесите на открытые участки тела солнцезащитный крем с показателем защиты не менее 30;

  • длительная работа на дачах, огородах и приусадебных участках в жаркие дни, особенно с опущенной вниз головой, недопустима.

Охладиться можно на пляжах. В Самаре сезон открыли. Доступны 9 оборудованных площадок — мы публиковали обзор. Однако и здесь нужно проявить осторожность.

— Возможность купания в естественных водоемах определяется не температурой воздуха, а исключительно температурой воды, — добавили в Минздраве. — Купание при столь существенной разнице температур воды и воздуха, как сейчас, может создать избыточную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и опасное переохлаждение организма. Еще хуже сочетать это с алкоголем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления