Лето Самарскую область атаковали тучи мотыльков. Откуда они взялись и опасны ли?

Самарскую область атаковали тучи мотыльков. Откуда они взялись и опасны ли?

Мы спросили об этом ученых

Сотни мотыльков в подъездах пугают самарцев

Стало известно, опасны ли мотыльки, полчища которых атаковали Самару в августе. Для человека они не опасны, а урожай могут подпортить.

Кадры, на которых видны тысячи насекомых, снял один из жителей Самары.

— Опасность эти луговые мотыльки (а речь идет именно о них) представляют в основном для крестоцветных (капусты), сахарной свеклы и кукурузы. Для урожая особенно опасны в стадии личинки (гусеницы), так как они являются полифагами (многокормовые, то есть едят всё подряд), — рассказал 63.RU энтомолог, профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета Сергей Сачков.

Сачков Сергей Анатольевич — энтомолог, профессор кафедры экологии, ботаники и охраны природы. Владеет коллекцией бабочек, в которой около 75 тысяч экземпляров. Коллекция зарегистрирована и занесена в реестр Росприроднадзора.
В 2017 году в Мюнхене вышла книга «Итоги инвентаризации фауны чешуекрылых Волго-Уральского региона», в которой Сергей Анатольевич — один из соавторов. На подготовку этого труда ушло несколько десятков лет полевых и лабораторных исследований. Два года ушло на написание собственно текста и около 40, чтобы собрать собственно материал.

Среди методов борьбы с мотыльками ученый упомянул уничтожение сорной растительности, поскольку бабочки откладывают яйца прежде всего на сорняки. Также в списке рыхление и окучивание растений, что помогает снизить численность вредителя почти вдвое.

— Однако в годы массового распространения лугового мотылька этих мероприятий недостаточно, и необходимо проводить дополнительное опрыскивание растений, на которых обнаружены гусеницы, — отметил также Сергей Сачков.

По его словам, луговые мотыльки всегда были, и сейчас их численность немного превышена, но это не критично. Сергей Сачков вспомнил, что еще больше мотыльков жители региона наблюдали в мае 1986 года.

— Численность варьируется от поколений (волн). Одно поколение развивается в нечерноземной зоне, два поколения — в лесостепных районах, — пояснил энтомолог.

По всей видимости, мотыльки летят в жилье на свет

При этом самарцы жалуются на небывалое количество мотыльков, особенно их много в подъездах высоток.

— Вечером и днем на общий балкон вчера (19 августа) было невозможно выйти, просто живая стена с полом были. В квартиру тоже залетело очень много, штук 40–50, — рассказал читатель 63.RU.

Насекомые не дают покоя жителям губернии не первое лето. В 2019 году область облюбовала саранча. Тучи насекомых стали настоящим бедствием для Волжского и Красноярского районов, а также для Чапаевска и Новокуйбышевска. Там даже объявляли режим чрезвычайной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления