Лето МЧС: на Самару надвигается шторм с градом

МЧС: на Самару надвигается шторм с градом

Такая погода ожидается и в других городах и районах региона

Во время непогоды самарцам советуют оставаться дома

В Самарской области объявили «желтый» уровень опасности. В ближайшие 1–3 часа местами, в том числе в Самаре, испортится погода.

— Ожидаются гроза, шквалистое усиление ветра с порывами до 15–20 м/с, ливень, возможен град, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области со ссылкой на прогноз Приволжского УГМС.

По информации синоптиков, такая погода задержится в регионе до конца дня и вечером 10 июля.

Представители регионального управления МЧС просят жителей проявить осторожность. В такую погоду лучше оставаться дома, закрыть окна, двери и дымоходы, не пользоваться электроприборами.

— Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие. Если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой). Но не пытайтесь прятаться под деревьями, так как велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, — посоветовали в МЧС.

В ведомстве также напомнили правила поведения при усилении ветра:

  • если сильный ветер застал на улице, нужно укрыться в подземных переходах или подъездах зданий;

  • не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, за остановками общественного транспорта, рекламными щитами, недостроенными зданиями, под деревьями;

  • опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

В Самарской области уже несколько дней держится жаркая погода. Ожидают ее и на следующей неделе. Но июль может преподнести много сюрпризов. Посмотрите прогноз на месяц.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления