Лето Закройте окна и сидите дома: в МЧС объявили желтый уровень опасности

Закройте окна и сидите дома: в МЧС объявили желтый уровень опасности

Всё начнется уже завтра

А как вы планировали провести воскресенье?

В воскресенье, 4 июня, самарцам лучше не выходить из дома. Такую установку дали в областном МЧС. В ведомстве сообщили, что в регионе объявлен желтый уровень опасности. Причина таких ограничений — приход холодного фронта с запада.

— Он принесет с собой дожди, град и грозы. Порывы северо-западного ветра достигнут 15–20 метров в секунду. Температура воздуха будет колебаться в пределах +24... +29 °C, — предупредили синоптики.

При таких погодных условиях в МЧС рекомендуют отключить телефоны, радио, телевизоры и другие электроприборы, закрыть дымоходы.

— Во время грозы лучше подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой, не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево. Топить печку во время грозы нельзя, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает, — посоветовали в областном МЧС.

Напомнили спасатели и правила безопасности для тех, кого ненастье настигло на улице:

  • если гроза застала вас на улице, необходимо спрятаться в ближайшем здании, при поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом;

  • если нет возможности укрыться в здании, не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями;

  • не находиться на возвышенностях и открытых незащищенных местах, вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода;

  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды;

  • если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них;

  • если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать, необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, т. к. гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

По словам синоптиков, июнь вообще будет аномальным. Посмотрите прогноз на месяц.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления