Лето мнение «Дикая мешанина из многоэтажек»: тюменец проехал тысячу километров, чтобы разочароваться в Самаре

«Дикая мешанина из многоэтажек»: тюменец проехал тысячу километров, чтобы разочароваться в Самаре

Нашему коллеге город показался обшарпанным. Здесь совсем нечего смотреть?

Рассказываем, что делать в Самаре и какие места нужно посетить

Тюменский журналист Павел Красоткин отправился в отпуск в Самару. Почему этот город сначала манит, а потом разочаровывает? Ответ на этот вопрос и другие — в этой колонке. Далее — от первого лица.

Обшарпанный город

Я никогда не был на Волге. И решил, что пора осуществить свое желание. Путь в 1200 километров обошелся в 4 тысячи рублей в одну сторону. Отлично, когда есть автомобиль и 18 часов свободного времени.

С самого начала город кажется очень зеленым. Но дальше вся зелень заканчивается и начинается дикая мешанина из многоэтажек на разный вкус и цвет. Это очень отталкивает. Ощущение, что Тюмень ожидает то же самое.

Среди некрасивых высоток попадаются и вот такие здания

В центре же города сохранилась историческая застройка. Вот эти районы точно стоит посетить — на исторических зданиях есть таблички с именами известных для Самары жителей. Только больше никакой информации про них — приходится гуглить. А сами дома, такое ощущение, что отреставрировали не до конца. Кажется, что весь город просто обшарпанный.

Интересный деревянный дом, видно, что за ним ухаживают. Правда, с другой стороны он обшарпанный
Еще одно историческое здание
Можно ходить по Самаре и неожиданно встретить яркое здание. Здесь это в порядке вещей

Для автомобилистов ад начинается ближе к центру. Парковаться в Самаре можно везде. Мы, тюменцы, со своими карманами для паркинга и большими парковками просто зажрались. В городе на Волге с этим намного проще — водители оставляют машины просто на одной из полос. Хорошо хоть, не посредине дороги. А еще максимально жмутся друг к другу, практически не оставляя возможности для выезда. Приходится крутиться и вертеться, при очень плотном трафике, пытаясь выехать со своего места.

Но стоит ли ехать?

Что точно стоит посетить в Самаре — это набережная Волги. Сделана она интересно — просто, в один ряд, да еще и с зеленью, где можно спрятаться от зноя. А еще тут есть много ресторанчиков с вкусной едой, где можно плотно поесть или просто перекусить. А еще купить воды.

Даже с небольших высот, совсем недалеко от набережной, можно полюбоваться на Волгу

Интересно, что набережных в Самаре несколько. Минуя знаменитый ресторан «На дне», можно попасть в настоящий Советский Союз. Небольшой парк украшен фонарями времен той эпохи — очень необычно смотрится. И, опять же — всё зелено, есть ларьки, легко можно купить лимонад и воду.

Тот самый фонарь. Из СССР

Чем знаменит ресторан «На дне»? Пиво здесь подают прямо с завода, который расположен в том же комплексе зданий. Точной информации, почему он так назван, нет. Под одной из версий, здесь собирались различные маргиналы — «дно общества» — и пили пиво. Сейчас ситуация примерно такая же — очереди в ресторан и магазины разливного пива собираются на улице. Ну и где еще можно встретить красивую девушку в летнем платье, пьяную и с пластиковым стаканчиком с остатками пенного?

И да, что особенно удивляет, в центре города есть пляж. Самый настоящий пляж в центре города. Люди здесь купаются, несмотря на запрещающие таблички в нескольких местах. Всё цивильно, есть кабинки для переодевания и туалеты. О последних — они так же, как и в Тюмени, бесплатны. Только очень отличаются от наших, стационарных. Это просто кабинка с невыносимой вонью. Если предыдущий посетитель был милостив и оставил дверь открытой, то можно немного подышать.

Люди не просто купаются, но и активно играют. И жара не мешает

В Самаре есть и самая большая площадь Европы (по крайней мере, в Сети есть такая информация). Там установлен памятник революционеру Валериану Куйбышеву и расположен Театр оперы и балета. Если вы были на площади 400-летия в Тюмени, то вам самарская не покажется чем-то масштабным. Хотя просто побывать тут и сделать фото у театра можно.

Кстати, мало кто знает, что отец известного коммуниста похоронен в Тюмени на Текутьевском кладбище. А эпитафию на могиле написал его сын Валериан. Почитайте эту интересную историю.

Как вам такой вид? Кажется, что тюменская площадь больше?

Самое классное, что есть в Самаре, — это виды на Волгу. Две великолепных площадки — обе в городе. Правда, до второй чуть дольше добираться.

Первая находится у монумента Славы. Придется немного потерпеть и забраться в горку, но оно того стоит. С обзорной площадки открывается вид как с крыши высотного дома. Он очень завораживает.

Рядом, у монумента, как и по всему центру, очень много свадеб. Причем достаточно старомодных, как кажется. Давно ли вы видели кортежи из машин с разноцветными ленточками на капотах или крышах? А женихов с невестами, которые вешают замки на резные ограждения обзорной площадки? Удивление это вызвало. Непривычно.

Вид на монумент Славы. В Тюмени вы точно не увидите такой масштаб
А вот вид с обзорной площадки. Вживую, конечно, смотрится чуть масштабнее

Вторая площадка называется «вертолетка». Расположена она на выезде из Самары. Раньше здесь была площадка для посадки и взлета вертолетов, а после место пришло в запустение. Со временем здесь сделали кафе, поставили несколько лежаков, построили приличные туалеты и ограждения. И вот этого всего — достаточно. Можно часами смотреть на Волгу, наблюдать за маленькими корабликами и катерами, любоваться островом Зелененьким. Всё это прекрасно делать на закате.

Вид со второй площадки. Ничего лишнего
На фотографиях смотрится тоже великолепно

Кстати, за восхищающими видами можно поехать и на другой берег Волги — за Жигулевск. Там расположен парк «Самарская лука». За символические 200 рублей с человека можно посетить несколько гор. Главное — чтобы не было противопожарного режима, когда посещение лесов запрещено и можно зайти лишь на одну гору.

Еще несколько мест, на которых можно отметиться. Это вид на приход Сердце Иисуса. В советское время здесь был музей, но потом здание снова стало использоваться по религиозному назначению
Этот памятник «Борцам за установление советской власти» тоже достаточно популярен среди туристов. Почему — непонятно

Самару можно сравнить с машиной Lada, которую выпускают на заводе всего в 80 километрах от города. Вроде есть четыре колеса, руль, сиденья, только комфорта в ней мало. Так и в городе на Волге — красивые и исторические дома, классные зеленые зоны, интересные виды смешиваются с непонятной многоэтажной застройкой посреди деревяшек. Некомфортно. Возвращаться не хочется. Просто поставить в своей жизни галочку — «видел Волгу в Самаре». И всё.

У самарской ГРЭС почти вековая история. Милый котик на батарее возле одного из входов — так и хочется погладить

А вы согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления