Лето путеводитель

Где поймать леща: топ мест удачного клёва в Самарской области

Рейтинг 63.RU составил совместно с рыбаками региона

Сфотографировать пойманную рыбу — на удачу!

Где поймать многокилограммового сома? Где наловить карасиков на ужин? А где получить на удочке леща? Особенно сложны эти вопросы для начинающих рыбаков, впервые взявших в руки снасти. Ведь далеко не все рыболовы со стажем охотно раскрывают свои секреты. В День рыбака мы начинаем публиковать топ бесплатных мест удачного летнего улова на территории Самарской губернии. Его нам помогли составить не боящиеся конкуренции рыбаки из областного центра.

В России День рыбака появился в 1980 году. Представители Верховного Совета СССР решили отмечать праздник каждый год во второе воскресенье июля. В 2019-м торжество выпадает на 14 июля. Дата выбрана неслучайно. Считается, что к этому времени как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанного с их нерестом.

Река Волга

в черте города


Многие предпочитают рыбачить, не уезжая далеко от дома или работы и не тратя часы на дорогу. Естественно, ни один рейтинг рыбных мест не обходится без Волги. Эксперты уверяют, что уйти с уловом можно даже от спуска с улицы Полевой. Правда, выбирать для рыбалки нужно подходящее время.

— Здесь хороша и ночная рыбалка, и утренняя, — отметил Артем Нестеров, представитель клуба «Рыбалка в Самаре».

Река Самара


Этот водоем пользуется у рыбаков, принявших участие в нашем опросе, также особой популярностью. Неизменные места для удачной ловли — Кировский и Южный мост. Много рыбаков и много рыбы — так кратко характеризуют реку около мостов горожане. Хороша Самара и затонами.

— Богаты рыбой Лермонтовский (расположен в поселке Чкалова в Кировском районе Самары. — Прим. авт.), Третий затон (Советский район, между Киркомбинатом и Мясокомбинатом. — Прим. авт.). Здесь можно поймать леща, подлещика, плотву, сорожку, окуня, щуку, судака, сома, — рассказал 63.RU рыбак Алексей Калинин.

Без улова от Кировского моста еще никто не уходил, уверяют рыбаки
На затонах Самарки можно поймать и щуку

Воронежские озера


Некоторые самарцы предпочитают рекам озера. Особой популярностью пользуются Воронежские озера, расположенные в одноименном парке на улице Стара Загора. Среди таких — Алексей Беткер. Он часто уходит с озер с богатым уловом.

Удачно порыбачить можно и в черте города

Кутулукское водохранилище


Если одни предпочитают рыбачить недалеко от дома, для других сбежать от цивилизации и слиться воедино с природой, с водоемом и удочкой — настоящая романтика. Однако такой вариант релакса хорош для обладателей автомобилей, общественным транспортом до многих мест просто не добраться. Кутулукское водохранилище — одно из них.

Его искусственно создали в среднем течении реки Кутулук — левого притока реки Большой Кинель. Находится на территории Богатовского и Борского районов. От Самары расположено примерно в 120 километрах. Общественным транспортом из областного центра туда доехать непросто.

Ветлянское водохранилище


Ветлянское водохранилище расположено в Нефтегорском районе, примерно в 90 километрах на юго-восток от областного центра. Оно образовалось в результате сооружения на реке Ветлянке железобетонной плотины с водосливными устройствами. Водохранилище — второй по величине (после Кутулукского) замкнутый водоем области. От Самары ехать до него примерно 100 километров. Оно расположено недалеко от Нефтегорска — на расстоянии около 10 километров. Прямого транспорта из Самары на водохранилище также нет.

Реки Большой Кинель, Чапаевка, Татьянка


Здесь рыбаки затруднились назвать постоянные удачные места.

— В принципе, порыбачить на этих реках можно в любом месте. Но бывает, что сегодня рыбачишь около одного населенного пункта, а завтра приезжаешь туда — и улова нет совсем, едешь дальше, — рассказал Алексей Калинин.

На реке Чапаевке рыба идет прямо в руки

Река Кондурча, деревня Калиновка


Калиновка — село в Красноярском районе. Входит в состав сельского поселения Коммунарский. Расположено в 29 километрах к северо-западу от районного центра, на левом берегу реки Кондурчи у слияния с рекой Кобельмой.

От Самары до Калиновки придется проехать около 80 километров по трассе 36Р-170 в сторону Елховки через Жареный Бугор, Красный Яр и Старый Буян. Прямого общественного транспорта нет. Есть вариант доехать из Самары до Красного Яра на автобусе (туда ходит № 110), а там на попутках — около 30 километров. По информации рыбака со стажем Алексея Беткера, на Кондурче ловится в основном голавль.

Чапаевские луга


Местность расположена в Безенчукском районе и представляет собой множество больших и малых озер. Эксперты уверяют, что добраться на территорию Чапаевских лугов также удобнее всего на машине. Еще вариант — электричкой до Безенчука, а далее на автобусе до Екатериновки, Владимировки, Кануевки, Александровки.

Рыбалка с лодки — релакс по полной

Поселок Гранный


Расположен около Новокуйбышевска. Порыбачить здесь можно на Волге. Эксперты в этом деле рассказывают, что ехать туда нужно мимо Хлебной площади, по мосту через Самарку. На посту ГИБДД свернуть направо, мимо микрорайона Сухая Самарка, по шоссе до указателя «Гранный». Далее по асфальтированной дороге еще около четырех километров до Волги.

Поселок Волжский (Царевщина)


Рыбаки собираются здесь, как правило, около дамбы, где проходят электрички через Сок. Добраться туда можно на электричке до остановки Царевщина.

— Улов там не очень богатый, но пожарить карасей на обед или ужин для небольшой компании хватит, — отметил Антон Морозов, который занимается рыбалкой на любительском уровне много лет.

Улова из Царевщины хватит на ужин для небольшой компании

А где рыбачите вы? Давайте вместе продолжим составлять топ рыбных мест на территории Самарской области. У начинающих есть в запасе два-три теплых месяца, чтобы опробовать их все.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления