Дороги и транспорт Медведев: нужно искать точки роста автопрома в существующих реалиях

Медведев: нужно искать точки роста автопрома в существующих реалиях

В текущем году объемы государственной поддержки отечественного автопрома составит 50 млрд рублей. Об этом пятницу, 22 января, в Тольятти глава российского правительства Дмитрий Медведев сообщил во время совещания, посвященного развитию отрасли до 2025 года.

О том, что еще премьер-министр делал на АВТОВАЗе, смотрите в видеосюжете.

В нем также принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Премьер-министр сообщил, что в настоящий момент российский авторынок продолжает демонстрировать отрицательную динамику. В ушедшем году, по сравнению с 2014 годом, объем продаж сократился больше, чем на треть. Эксперты давали более пессимистичные прогнозы, однако они не оправдались.

«Мы не допустили остановки предприятий и сокращений людей. Во многом это получилось сделать благодаря совместной работе и мерам поддержки со стороны государства», – сказал Дмитрий Медведев. Хороший эффект дали программы стимулирования спроса.

По словам премьер-министра, курс поддержки отечественных производителей правительство продолжит и в 2016 году. Дмитрий Медведев сообщил, что в пятницу он подписал соответствующее распоряжение правительства. Среди мер: программа обновления льготного автокредитования, субсидирование процентов по лизингу, содействия регионов в закупке автотранспорта на газомоторном топливе.

Дмитрий Медведев поставил задачу правительство искать точки роста рынка в сложившихся непростых экономических условиях. В первую очередь, речь идет о системе импортозамещения: необходимо выстраивать собственные технологические цепочки – от комплектующих до конечного продукта. Глава правительства отметил, что особое внимание должно быть уделено экспорту отечественных машин за рубеж и продвижению российских автомобильных брендов на мировом рынке.

Фото: Видео Андрея Тишина и ГТРК «Самара», монтаж Андрея Тишина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления