Дороги и транспорт Три светофора и четыре полосы: улицу Арена-2018 соединят с Демократической к октябрю

Три светофора и четыре полосы: улицу Арена-2018 соединят с Демократической к октябрю

Ради строительства дороги засыпали половину озера.

Дорогу дотянут до улицы Демократической

Широкая дорога с разделительной полосой и подземными пешеходными переходами. Улицу Арена-2018 соединят с Демократической уже к октябрю. Но вот проехать по ней можно будет не раньше начала зимы. Как будет организовано движение по новой дороге, и чем пришлось пожертвовать ради нее местным жителям. Подробности - в фоторепортаже 63.ru.

Строительство улицы Арена-2018 стартовало в июне 2016 года. Она соединит Волжское шоссе и улицу Демократическую. Также она пересекается с улицей Дальней, по которой и можно будет проехать к стадиону «Самара-Арена».

На данный момент подрядчики уложили нижний слой асфальта

На данный момент дорога практически готова. Подрядчикам осталось достроить лишь небольшой участок до улицы Демократической и уложить верхний слой асфальта.

Но на некоторых участках еще делают основу под дорогу

– Сейчас здесь работают около 60 человек и 32 единицы спецтехники. К октябрю мы планируем соединить дорогу с улицей Демократической и открыть сквозное движение, но пока только для строительной техники, – рассказал главный инженер подрядной организации Андрей Солдатов. – Движение автомобилей планируем открыть к дате, предусмотренной контрактом: 30 ноября – 1 декабря.

22 сентября строители приступят к укладке верхнего слоя асфальта

По его словам, на дороге будут работать три светофора – на пересечении с Волжским шоссе, улицами Дальней и Демократической. Также на дороге установят шесть остановок. Около них оборудуют пешеходные переходы со светофорами. Для перехода дороги гражданам нужно будеть нажать на специальную кнопку.

Особый интерес представляют два подземных пешеходных перехода, которые строят в районе стадиона «Самара-Арена». Рабочие завершают бетонные работы.

Въезд в тоннель для велосипедистов – со стороны стадиона «Самара-Арена»

– Бетонные работы выполнены на 95%. Внутри тоннелей уже проводят отделочные работы. Их готовность составляет 25%. Отделку стен проведем с применением керамогранитной плитки, – рассказал Андрей Солдатов.

Пешеходы будут заходить в тоннель по лестницам

Воспользоваться подземными пешеходными переходами смогут как пешеходы, так и велосипедисты. Для последних организуют отдельный заезд. А вот маломобильные граждане смогут воспользоваться специальными лифтами.

Сами тоннели уже готовы
Переходы сделали для удобства посетителей стадиона «Самара-Арена»
Рабочие уже штукатурят стены
Снаружи достраивают лестницы
И закрывают конструкции гидроизоляцией
Ожидается, что тоннели также будут готовы к декабрю

Также на всем протяжении улицы построят тротуары переменной ширины – от трех до девяти метров. Как ни странно, здесь от моды на плитку решили отказаться. Пешеходные дорожки сделают из асфальтобетона. Вся улица будет освещена. В районе Волжского шоссе световые опоры устанавливают по краям проезжей части, а далее – на разделительной полосе.

Подрядчики уже приступили к установке световых опор

Стоимость строительства улицы составляет чуть более 760 млн рублей. При этом пришлось поступиться местными красотами. Ради строительства улицы наполовину засыпали озеро.

Самарцы сражались за озеро, но смогли сохранить лишь половину

– Население требовало оставить озеро в прежнем виде. Но по проекту ось улицы Арена-2018 проходит по краю водоема. Половину пришлось засыпать, – рассказал начальник участка «Арена-2018» Сергей Бебенов. – Сохранить удастся около 50-60% озера. Водоем от дороги будет отделять тротуар и откос. Мы уберем из воды лишний грунт, а берег со стороны дороги благоустроим с помощью габионов. Это камень, который укладывают в сеточные ячейки. Будет красиво.

Фото: Александра Кривова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления